Как сдать экзамен в другом регионе при отсутствии машин у Автоинспекции в Нижнем Новгороде?

• г. Саранск

Хотелось бы уточнить по поводу сдачи экзамена в другом регионе. Документы переведены, приглашают в местное ГАИ для сдачи. Так как "якобы" в Нижнем Новгороде нет машин у Автоинспекции, говорят обзванивать автошколы и регистрироваться и платить в автошколу. Хотелось бы разъяснений в этом вопросе. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Что именно нужно Вам разъяснить?

Уважаемый Никита! Пожалуйста сдавайте экзамены по правилам дорожного движения в другом регионе, Вам ни кто в этом не запрещает.

Нужно ли искать автошколу? И платить в нее доп средства?

Кроме гос. пошлины платить ничего не надо, кто-то просто Вас разводит; запишитесь на экзамены через гос. услуги и все;

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право...

""Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного "статьей 26" Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного "статьей 26" Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

28.1. Неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. Государственная услуга приостанавливается до подтверждения факта уплаты государственной пошлины.

28.2. Пропуск заявителем срока, установленного для представления документов при подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для представления документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента.

В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев с даты подачи и регистрации заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала предоставление государственной услуги прекращается.

""28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена.

Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена.

В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты назначения экзамена предоставление государственной услуги прекращается.

28.4. Отсутствие в установленных Административным регламентом случаях сведений, подтверждающих выдачу документа о прохождении соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий либо медицинского заключения либо водительского удостоверения.

Государственная услуга в части выдачи российского национального водительского удостоверения приостанавливается до подтверждения выдачи указанных документов.

В случае отсутствия ответа из компетентных органов в течение шести месяцев с даты направления запроса предоставление государственной услуги прекращается.

(пп. 28.4 введен Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707)

28.5. Неявка заявителя для получения результата предоставления государственной услуги.

Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для получения результата предоставления государственной услуги.

В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты приостановления предоставления государственной услуги предоставление государственной услуги прекращается.

(пп. 28.5 введен Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707)

28.6. Недостижение заявителем, успешно сдавшим в случае, установленном "пунктом 3 статьи 26" Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", экзамены на право управления транспортными средствами категорий "B" или "C", восемнадцатилетнего возраста на дату получения права на управление транспортными средствами.

Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для получения водительского удостоверения по достижении восемнадцатилетнего возраста.

(пп. 28.6 введен Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707)

28.7. Несоблюдение заявителем, ранее лишенным права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных "главой 12" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях требований, условий возврата водительских удостоверений, предусмотренных "пунктом 4.1 статьи 32.6" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение после выполнения им требований "части 4.1 статьи 32.6" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае неисполнения заявителем условий возврата водительских удостоверений, предусмотренных "пунктом 4.1 статьи 32.6" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение шести месяцев с даты подачи заявления предоставление государственной услуги прекращается.

(пп. 28.7 введен Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707)

29. В случае приостановления предоставления государственной услуги в соответствии с подпунктами 28.4 и 28.7 пункта 28 Административного регламента заявителю направляется уведомление о приостановлении предоставления государственной услуги, в срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.

Информация о приостановлении и прекращении предоставления государственной услуги с указанием оснований принятия такого решения вносится в информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности подразделений Госавтоинспекции, в срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.

Далее - "информационные системы Госавтоинспекции".

Внесенная информация заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

(п. 29 в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "