Материнство и обязанность выплаты алиментов - что нужно знать

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын остался жить с бывшим мужем, но он подал на меня алименты. Я нахожусь в декрете, у меня маленькая дочь. Имеют ли право пристава с меня взыскивать алименты, я не работала до рождения ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Имеют - почему нет! Еще как.

Ольга вы должны содержать своего несовершеннолетнего ребёнка, уплачивать алименты на его содержание.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).