Как развестись с мужем, когда у вас есть общий ребенок и муж не согласен на развод - пути и возможности

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем у нас маленький ребёнок прописан в его квартире муж не согласен на развод куда мне пойти? Хочу малыша увезти к себе на родину!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к мировому судье, можно по месту своей регистрации.

То есть я могу увезти ребёнка подать там на развод и муж поедет на суд туда?

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

А приедет ли муж в суд или нет - это его дело.

Здравствуйте, Лада!

Если нет соглашения о месте жительства ребёнка, вам необходимо обращаться в районный суд по месту жительства мужа. По своему месту жительства обратиться в суд вы можете, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для вас затруднительным.

Увезти ребёнка без согласия отца или решения суда вы не имеете права.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).