Члены кооператива вынуждены оплачивать электроснабжение даже при ненадобности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кооператив навязывает провести всем электричество и требует немалые взносы. Говорят, что это утверждено на собрании. Могут ли члены кооператива отказаться от этого взноса, Если ему это электричество не нужно?

Ответы на вопрос (4):

Цены на электроэнергию для населения применяются в случае если граждане проживают в домах или для приравненных к населению категорий потребителей. ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ, приведен в приложении №1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178). Если лицо состоит в кооперативе, то отказаться не имеет права если было принято решение общее собрания. Для того чтобы решение общего собрания собственников было принято, оно должно набрать более 50% голосов от числа тех, кто участвует в собрании.

Спросить
Пожаловаться

Могут отказаться. Но для этого нужно провести новое общее собрание по данному вопросу. И отменить решение собрания предыдущее. Либо признать решение общего собрания недействительным в судебном порядке. А пока есть решение общего собрания его надо исполнять.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества

1. Общее собрание пайщиков потребительского общества полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе подтверждать или отменять решения совета, правления потребительского общества.

""2. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:

принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;

определение основных направлений деятельности общества;

избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;

""определение размеров вступительного и паевого взносов;

исключение пайщиков из потребительского общества;

решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;

избрание представителей потребительских обществ союза;

выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;

утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;

порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;

определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;

отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

создание хозяйственных обществ;

принятие решений о реорганизации и ликвидации потребительского общества.

3. Уставом потребительского общества могут быть отнесены к исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества и другие вопросы.

4. Вопросы, отнесенные настоящим Законом и уставом потребительского общества к исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества, не могут быть переданы им на решение совета и правления потребительского общества.

5. Порядок созыва общего собрания пайщиков потребительского общества устанавливается настоящим Законом и уставом потребительского общества. Представитель союза, членом которого является потребительское общество, имеет право участвовать в общем собрании пайщиков потребительского общества с правом совещательного голоса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

6. Не позднее чем за семь дней до дня проведения общего собрания пайщиков потребительского общества совет потребительского общества, осуществляющий созыв данного собрания, обязан уведомить в письменной форме всех пайщиков потребительского общества, а также союзы, членом которых является потребительское общество, о времени, месте проведения, повестке дня общего собрания пайщиков потребительского общества и представить материалы по рассматриваемым вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Если вам не требуется электрическая энергия, то никакого собрания по данному поводу не требуется вообще. Соответственно за электричество платить не нужно. Однако что касается взносов, то эти самые взносы нужно платить, если вы члены кооператива. Это предусмотрено Законом "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" и устаном вашего кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Решение общего собрания членов кооператива - обязательно для всех, если оно не отменено новым собранием либо не обжаловано в суд. Это предусмотрено Законом "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" и уставом вашего кооператива.

Впоследствии Вы можете не пользоваться электричеством, но взнос заплатить придется...

Спросить
Пожаловаться

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

От отца по наследству перешёл гараж, состоящий в кооперативе, в мои руки, оформил его в БТИ и Росреестре, получил выписку из ЕГРН, что я собственник. Председателем кооператива до оформления была выдана справка о том, что отцом паевые и членские взносы выплачены полностью. В уставе кооператива прописано, что при смерти члена гаражного кооператива, его наследники могут стать членами кооператива, в противном случае кооператив обязуется выплатить стоимость паевого взноса. Председатель требует с меня оплаты вступительного взноса, ссылаясь на протокол собрания правления кооперативом. В противном случае, если я не захочу вступать в члены кооператива, выплачивать мне паевой взнос отказывается и говорит подписывать договор, в котором прописана плата за пользованием межгаражными дорогами, уличным светом кооператива и вывоз мусора. В уставе кооператива написано про паевой взнос ю, который уплачен ещё моим отцом, а про вступительный взнос и данный договор нигде не прописано. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться?

Приобретаю в ГСК приватизированный гараж. Текущие взносы на содержание кооператива платить согласна. Кооператив требует вступительный взнос в размере 60 тыс. рублей. Имею ли я право отказаться от уплаты вступительного взноса, т.к. не собираюсь являться членом ГСК?

Купил приватезированный гараж у члена кооператива в гаражном кооперативе.

Председатель кооператива требует с меня уплаты вступительного взноса.

Ведь я купил его у члена кооператива, который уже платил вступительный взнос, а я покупаю у него гараж, получил всего его права. Не так ли?

Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела в собственность гараж в гаражном кооперативе, в этом году уплатила налог за имущество. Директор кооператива требует взнос за вступление в кооператив и плату за этот год. Могу ли я не вступать в кооператив и не платить взносы, при оформлении гаража никакие документы со стороны директора не были представлены. Спасибо.

Может ли кооператив взыскать деньги с члена кооператива за неуплату взноса на ремонт отмостки дома которая была 4 года назад. Сбор был утвержден на собрании.

Дачный кооператив по решению общего собрания собирает целевые взносы на ремонт электролинии. Один из членов кооператива требует вернуть ему обратно его взнос и обещает внести его позже. Как поступить по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение