Члены кооператива вынуждены оплачивать электроснабжение даже при ненадобности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кооператив навязывает провести всем электричество и требует немалые взносы. Говорят, что это утверждено на собрании. Могут ли члены кооператива отказаться от этого взноса, Если ему это электричество не нужно?

Ответы на вопрос (4):

Цены на электроэнергию для населения применяются в случае если граждане проживают в домах или для приравненных к населению категорий потребителей. ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ, приведен в приложении №1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178). Если лицо состоит в кооперативе, то отказаться не имеет права если было принято решение общее собрания. Для того чтобы решение общего собрания собственников было принято, оно должно набрать более 50% голосов от числа тех, кто участвует в собрании.

Могут отказаться. Но для этого нужно провести новое общее собрание по данному вопросу. И отменить решение собрания предыдущее. Либо признать решение общего собрания недействительным в судебном порядке. А пока есть решение общего собрания его надо исполнять.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества

1. Общее собрание пайщиков потребительского общества полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе подтверждать или отменять решения совета, правления потребительского общества.

""2. К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:

принятие устава потребительского общества, внесение в него изменений и дополнений;

определение основных направлений деятельности общества;

избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;

""определение размеров вступительного и паевого взносов;

исключение пайщиков из потребительского общества;

решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;

избрание представителей потребительских обществ союза;

выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;

утверждение программ развития потребительского общества, его годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности потребительского общества;

порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;

определение видов, размеров и условий формирования фондов потребительского общества;

отчуждение недвижимого имущества потребительского общества;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

создание хозяйственных обществ;

принятие решений о реорганизации и ликвидации потребительского общества.

3. Уставом потребительского общества могут быть отнесены к исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества и другие вопросы.

4. Вопросы, отнесенные настоящим Законом и уставом потребительского общества к исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества, не могут быть переданы им на решение совета и правления потребительского общества.

5. Порядок созыва общего собрания пайщиков потребительского общества устанавливается настоящим Законом и уставом потребительского общества. Представитель союза, членом которого является потребительское общество, имеет право участвовать в общем собрании пайщиков потребительского общества с правом совещательного голоса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

6. Не позднее чем за семь дней до дня проведения общего собрания пайщиков потребительского общества совет потребительского общества, осуществляющий созыв данного собрания, обязан уведомить в письменной форме всех пайщиков потребительского общества, а также союзы, членом которых является потребительское общество, о времени, месте проведения, повестке дня общего собрания пайщиков потребительского общества и представить материалы по рассматриваемым вопросам.

Если вам не требуется электрическая энергия, то никакого собрания по данному поводу не требуется вообще. Соответственно за электричество платить не нужно. Однако что касается взносов, то эти самые взносы нужно платить, если вы члены кооператива. Это предусмотрено Законом "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" и устаном вашего кооператива.

Решение общего собрания членов кооператива - обязательно для всех, если оно не отменено новым собранием либо не обжаловано в суд. Это предусмотрено Законом "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" и уставом вашего кооператива.

Впоследствии Вы можете не пользоваться электричеством, но взнос заплатить придется...