Налог на прибыль при продаже квартиры на пенсии - как он исчисляется и основные вычисления

• г. Москва

Если моя мама на пенсии при продаже квартиры она должна будет оплачивать налог на прибыль и если да то как он исчисляется, дельта между продажей и покупкой или как?

Ответы на вопрос (2):

Должен соблюдаться минимальный срок владения недвижимостью Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

С 2018 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил: После оформления наследства или дарственной от близких родственников. По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца. После приватизации имущества в установленном порядке.

Да.

И смотря, сколько в собственности находилась.