Скажите действительно ли я могу требовать от него возврата задатка в двойном размере?

• г. Саратов

Я дал задаток за автомобиль и взял расписку. Теперь человек отказывается мне продавать автомобиль. Скажите действительно ли я могу требовать от него возврата задатка в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Алексей,добрый вечер! В соответствии с п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ в том случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задатка....

Желаю удачи в наступающем Новом году!!!