Возврат задатка - возможны ли иски на удвоение суммы?

• г. Кострома

По условиям договора задаток должен быть возращен если продавец квартиры отказывается от сделки. Возврата задатка в двойном размере не предусмотрен. Имеет ли право покупатель требовать возврат задатка в двойном размере?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас был заключен действительно договор задатка, предусмотренный ст. 380 ГК РФ, то согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В судебной практике не встречала отказа в удовлетворении иска по указанной причине. Обращайтесь с претензией, затем, если результата не будет с исковым заявления в суд о взыскании задатка по предварительному договору.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

А Вы можете сказать, имеет ли право покупатель требовать согласно ГК РФ возврат задатка в двойном размере, если покупатель подписал договор и в нем указан возврат задатка только в части суммы задатка.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: если в расписке на получение задатка прописано, что в случае отказа от сделки продавца задаток будет возвращен покупателю в одинарном размере, можно ли требовать возврата задатка в двойном размере.

Покупатель отказывается выплатить стоимость квартиры на момент сдачи договора на гос регистрацию, был задаток. Продавец отказывается подписывать договор купли продажи, что делать если покупатель обратится в суд для возврата задатка в двойном размере?

Я покупаю квартиру. Продавец решил отказаться от сделки - он передумал. С продавцом был заключён договор о задатке, и внесён задаток. В соответствии со ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращён продавцу в двойном размере. Однако в соглашении о задатке возврат задатка прописан только в однократном размере (возвращаются только мои деньги). Имеет ли смысл обращаться в суд для возмещения денег в двойном размере? В данном случае большей юридической силой обладает соглашение о задатке, либо статья ГК РФ?

Решила купить квартиру, риэлтеры нашли. Сказали, что я должна дать задаток. Задаток оформили распиской, где написано, что я даю задаток за квартиру. Но предварительного договора купли-продажи между нами не заключено. Риэлтеры сказали, что он не нужен. Якобы, сразу к сделке составят окончательный договор купли-продажи. За день до оформления сделки, продавец отказался и отдал мне задаток, но не в двойном размере. Могу ли я требовать возврат задатка в двойном размере, если договора нет, а по задатку только расписка?

Дали задаток за квартиру, оформив договор о задатке с указанием сроков совершения основной сделки, мы брали кредит, в банке был оформлен предварительный договор, банк кредит задержал, в указанные сроки преобрести квартиру не успели. Пока мы ждали кредит, продавец продал квартиру, не оповестив нас и не предложив заключить сделку. Продавец возвращать задаток отказывается, мотивируя, что предельные сроки заключения сделки вышли. Могу ли я требовать возвращения задатка? И могу ли я требовать возвращения задатка в двойном размере, так как продавец не оповестил нас о продаже квартиры другим лицам. Насколько правомерны действия продавца о не возврате задатка? Считается ли задаток авансом, если в договоре указывается - задаток? Считается ли третьей стороной или непреодолимой силой - задержка кредита в банке?

Скажите заключил-Договор о намерениях и задатке-с покупателем, но в агенстве недвижимости устно с покупателем договорились что это аванс и в договоре прописано пунктом что сумма задатка подлежит возврату покупателю в однократном размере Ст 381 п.1 ГК РФ при отказе мной от сделки, также в особых условиях прописано что это аванс и возвращаеться в однократном размере, пунктов о возврате двойного размера а также что Ст. 381 ГК РФ разьяснена и понятна нет. Может ли покупатель требовать возврата суммы в двойном размере? Если да-то какие перспективы у него при обращении в суд?

Заключен устный договор о продаже продаже квартиры, оговорена дата продажи, по инициативе покупателя получен задаток. До наступления оговоренной даты покупатель отказывается от покупки, требует возврата задатка (задаток уже использован).

Какие могут быть условия возврата задатка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы намеревались купить квартиру. Отдали продавцу в виде задатка, с составлением письменного договора задатка, денежную сумму в размере 100 тыс. Руб. В договоре задатка было указано, что сделка должна состояться до 1 октября 2015 года. К указанному сроку продавцом не был предоставлен необходимый для совершения сделки пакет документов, а именно - не были выписаны два жильца квартиры. Данные жильцы отказались выписываться, продавец решал это дело в суде, но безуспешно. На данный момент, задаток нам не возвращен, а продавец предлагает купить нам квартиру с прописанными в ней людьми. Можем ли мы требовать возврата задатка, т.к. сделка не состоялась в укащанный в договоре срок по вине продавца? Если да, то должен ли задаток возвращаться в двойном размер, как это указано в договоре задатка. Договор нотариально не заверен.

Если продавец откажется продавать квартиру, задаток обязаны вернуть в двойном размере?

Продаётся квартира. Приняли задаток от покупателя под расписку продавца. Если продавец откажется продавать квартиру, задаток обязаны вернуть в двойном размере? В расписке не прописано, что в случае отказа продавца, возврат задатка в двойном размере. Спасибо!

С Уважением, Наталья.

Продавец взял задаток за квартиру, но не собирался её продавать (доказано в полиции), задаток не возвращает. Имею ли я право требовать через суд возврата задатка в двойном размере, ведь сделка не состоялась по его вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение