Возврат задатка - возможны ли иски на удвоение суммы?

• г. Кострома

По условиям договора задаток должен быть возращен если продавец квартиры отказывается от сделки. Возврата задатка в двойном размере не предусмотрен. Имеет ли право покупатель требовать возврат задатка в двойном размере?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Здравствуйте! Если у вас был заключен действительно договор задатка, предусмотренный ст. 380 ГК РФ, то согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В судебной практике не встречала отказа в удовлетворении иска по указанной причине. Обращайтесь с претензией, затем, если результата не будет с исковым заявления в суд о взыскании задатка по предварительному договору.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

А Вы можете сказать, имеет ли право покупатель требовать согласно ГК РФ возврат задатка в двойном размере, если покупатель подписал договор и в нем указан возврат задатка только в части суммы задатка.

Вам ответили на вопрос.