Клиент не получил оплату за кредит - опыт работы салона связи.
199₽ VIP

• г. Калуга

Работаю в салоне сотовой связи.

Пришёл клиент и пожаловался, что оплата за кредит до сих пор не поступила, на что я, согласно инструкции, ответил, что банковские операции осуществляются в течение 3 рабочих дней, позже он снова пришёл и попросил меня поговорить со своей супругой по телефону, чтобы я ей это объяснил - в ответ я получил порцию оскорблений и в конце концов был послан, извините, в жопу.

Имею ли я право обратиться в какую-то инстанцию? Меня это не то что оскорбило - я в ярости.

Ответы на вопрос (7):

Оскорбление является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КОАП РФ. Обращайтесь в прокуратуру.

Да, имеете право.

Во первых, в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ.

Во-вторых, в суд. потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

По факту оскорбления подавайте заявление об административном правонарушении в прокуратуру, т.к. по статье 5.61 КоАП РФ дела возбуждает прокуратура. Также можете подать исковое заявление на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ о взыскании морального вреда в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В данном случае у вас не было оснований для общения по телефону. Теперь на вас лежит обязанность доказать, что вас оскорбили.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам сладкую песенку или горькую правду?

А горькая правда в том. что вас юридически клиент мужчина. А не многочисленные члены его семьи. Включая жену. И разговаривать с ними (с ней) вы не обязаны были вообще. Может писать в прокуратуру. Но доказательств оскорблений ст.5.61 КОАП у вас нет. Поэтому прокурор вам не поможет.

Так что советую вам отнести эти волнения на издержки вашей работы с людьми и науки тог. что с женами разговаривать у вас в должностных обязанностях нет.

Уважаемый Алексей! Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), самая часто применяющаяся статья за оскорбление сотрудника клиентом на рабочем месте - часть 1 ст. 5.61 КоАП, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей; Что делать, в случае оскорбления на работе, в момент общения по телефону, то что произошло с Вами. Столкнувшись с хамством на рабочем месте, не стоит заминать этот факт. Обидчик может не ограничиться однократным проявлением своих эмоций, поэтому стоит позаботиться о защите своих интересов. Если Вы не хотите втягиваться в судебные тяжбы или обращаться в органы полиции, стоит написать служебную записку своему начальнику. В этом документе укажите обстоятельства происшествия. Так же хорошо, если Ваши сослуживцы могут это подтвердить. В этом случае, работодатель может сам по факту оскорбления своего сотрудника обратиться с заявлением в прокуратуру, тем самым защищая своего работника от хамства со стороны клиента.

Доказательством происшедшего будет служить скриншот разговора,

который состоялся с клиентом, заверенный у нотариуса.

Есть статья за это - Оскорбление называется, ст.5.61 КоАП РФ. Можете написать заявление в прокуратуру и подать иск о возмещении морального вреда, ст.151 ГК РФ. Но придется все доказывать.