Хотим продать дом с материнским капиталом

• г. Казань

Хотим продать дом на материнский капитал и купить дом большей площадью. Счего начать оформления?

Ответы на вопрос (2):

Изучите цены на соответствующую недвижимость. Если вы продаете - установите справедливую цену за вашу недвижимость. Устраните по возможности все недостатки, которые могут существенно снижать цену. Порой банка краски и день времени, потраченные на облагораживание вашего фасада и забора, способны не только принести вам несколько тысяч долларов чистой прибыли, но и ускорить продажу – ибо ничто не производит на покупателей такого благоприятного впечатления, как элементарная опрятность. Имейте в виду, что наличие или возможность подведения коммуникаций к участку иногда может существенно увеличивать цену дома. Подготовьте документы, удостоверяющие ваше право собственности, предварительно проконсультировавшись в органах регистрации - какие именно документы нужно иметь при себе? Бывают случаи, когда подготовка некоторых документов обходится очень дорого. Если стоимость подготовки документов окажется "заоблачной", проконсультируйтесь с риэлторами. Возможно, они предложат альтернативный способ оформления сделки, который окажется дешевле. Еще один нюанс: если вы готовитесь иметь дело с наличными деньгами, заблаговременно заручитесь услугами банковского депозитария для передачи денег. Заключите с банком договор об аренде сейфовой ячейки. Срок аренды должен быть не меньше срока, который потребуется для регистрации сделки в местных органах регистрации. И – с богом…

Сама сделка купли-продажи не требует огромного пакета документов, если имущество оформлено правильно. По закону для регистрации сделки отчуждения имущества и перехода права на объект нужны только:

• правоустанавливающие документы на имущество;

• правоподтверждающие документы на имущество (свидетельства о регистрации прав);

• документы описания имущества (выписка из государственного земельного кадастрового со стоимостью и выписка из технического паспорта с инвентаризационной стоимостью);

• документы, удостоверяющие личности сторон по сделке (паспорта или их заменяющие документы);

• нотариальные заявления от супругов владельцев имущества и приобретателя имущества.

Дополнительно покупатель может попросить: справки об отсутствии арестов и запрещений из компетентных органов, включая выписки из ЕГРП;

• справки об оплате членских, паевых и разовых взносов;

• справки об отсутствии различного рода задолженностей по имуществу;

• справки об отсутствии задолженностей по различного рода налогам;

• справки о принадлежности имущества; документы, подтверждающие наличие или отсутствие зарегистрированных лиц;

• отказы содольщиков от преимущественного права покупки доли имущества на оговоренных условиях;

• справки об ограничениях и обременениях в использовании имущества;

• подтверждение отсутствия межевых споров.

Закажите кадастровые паспорта на дом и земельный участок,которые хотите продавать. И самое главное найти покупателя.