Начaл строит врeмянку а тут приeхали газавики и запрeшают строитса потому что рядом проходит труба д 300 высокого давлeниа.

• г. Сочи

Купил участок зeмли насeлeнних пунктов для вeдeния лпх бeз обрeмeнeня 20.08.2011 г. кадастровои випискe тожe стоит отмeтка бeз обрeмeнeния. начaл строит врeмянку а тут приeхали газавики и запрeшают строитса потому что рядом проходит труба д 300 высокого давлeниа. заказал топосeмку и дeиствитeлности 76 м от участка проходит труба. Я eшe раз заказал виписку а там опят бeз обрeмeнeния. что дeлат?

Ответы на вопрос (2):

Рeваз отарович, добрый день!В порядке статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации, права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным земельным кодексом и федеральными законами... Согласно п.3 ст. 56 ЗК РФ ограничения на землю устанавливаются актами исполнительных органов власти, актами органов местного самойправления или решением суда...

В соответствии со статьёй 23 Земельного кодекса Российской Федерации сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, у владельца газопровода должен быть договор аренды земли под этим газопроводом. То есть вы должны получать деньги за аренду собственником газопровода земли.

Рекомендую Вам обратиться с правоустанавливающими документами к юристу либо к адвокату. Могу оказать услугу лично, обращайтесь,звоните 89180378512.

Желаю удачи в наступающему году....

Ваш земельный учатсок таким образом обременен. Если вас об этом не предупредил продавец земельного участка и обременения не отражены в договоре купли-продажи, вы вправе требовать в судебном порядке от продавца участка уменьшения договорной цены за землю или вообще - требовать расторжения договора, если при таких обстоятельствах вы утратили интерес к этому земельному участку (отсутствие возможности строительства здания). Если все же интерес к земельному участку сохранился, вы вправе как собственник земельного участка потребовать от организации - владельца газопровода заключения договора об установлении сервитута (ограниченного права пользования принадлежащим вам земельным участком).