Если брак гражданский, отец записан у ребёнка, ребёнку 1,5 года, могу ли подать на алименты и содержания матери.

• г. Омск

Если брак гражданский, отец записан у ребёнка, ребёнку 1,5 года, могу ли подать на алименты и содержания матери.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете! Закон это предусматривает ТОЛЬКО для СУПРУГА!

Уважаемая Екатерина г. Омск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, при сожительстве можно требовать взыскания алиментов только на ребёнка, на сожительницу требовать нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2019 г.