Предъявление претензий работнику после увольнения - что делать, если работодатель требует ответственности за долги?

• г. Белгород

Меня уволил работодатель 7 месяцев назад, 30 мая 2018 г. По собственному желанию. Но мы (все торговые представители) ещё месяц собирали оставшиееся долги с точек...

Ип работодатель ликвидировал 30 ноября 2018 года. Слишком много долгов поставщикам...

Вчера звонок, мне предъявляют претензии, что я как торговый представитель забрала деньги из точек и не внесла их в кассу.

После увольнения мы оказывали услуги по сбору дебиторки (не официально)... но все собранные деньги мы сдали.

Контора мудрит. При сдаче налички после увольнения нам не давали никаких чеков о внерешительно денег в кассу. Аргументируя тем, что мы не оформлены... услуги оплачиваются по факту.

Мне даже не чамурмиева сейчас отчитаться что я собрала. Что сдала,

В буквах грохули программу рабочую.

Знаете как работают Ип. Нарисовать спустя 7 месяцев можно что угодно.

Тем более после нас с августа. От конторы работали ещё 2 представителя созлостными должникамир.

Вопрос, может работодатель который оиквидмровл ИП, мне предъявить претензии, если уволил меня 7 месяцев назад. И какие основания должны быть у него!

Ответы на вопрос (2):

Если рассматриваете просто правовую сторону вопроса, то в рамках гражданских правоотношений - вполне, ситуация вписывается в обязательства о неосновательном обогащении. Совсем другой вопрос, что было на самом деле.

Статья 1102 ГК РФ.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вопрос, может работодатель который ликвивидировол ИП, мне предъявить претензии, если уволил меня 7 месяцев назад. И какие основания должны быть у него!

Ответ: Ни каких претензий к Вам быть не может. Пошлите всех звонящих к черту. Вы не был лицом материально ответственным и ни чего не надо ни кому объяснять. Если Вам звонят, то скажите, что не желаю с ними разговаривать. И ни на какие вопросы не отвечайте.

Будьте уверены в своей правоте, а если будет обращение в суд наймите адвоката.

,