Бабушка задумывается о передаче внучке доли в квартире - нужен ли нотариус и какие документы нужно собрать для оформления?

• г. Благовещенск

Бабушка хочет подарить внучке доли в квартире. Внучка имеет долю 1/4. Остальные две доли принадлежат бабушке. Внучке 13 лет. Можно ли самим составить договор дарения или нужен нотариус. И какие документы нужно собрать для оформления?

Ответы на вопрос (3):

Евгения! С начала нужно научиться считать до четырёх!

Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого. Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161). На недвижимость требуются документы: О праве собственности. Об условиях возникновения права собственности (покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.). Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт). выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах; согласие второго супруга, если даритель состоит в браке (ст. 35, 36 СК РФ). При нотариальном удостоверении дарственной госпошлина (ст. 333.24 НК РФ) и плата за другие услуги нотариуса зависят от стоимости передаваемого имущества с учетом особенностей ст. 333.25 НК РФ.Право одариваемого на подаренную недвижимость возникает после того, как будет зарегистрирован переход права собственности. Договор дарения служит основанием для регистрации. При регистрации дополнительно к дарственной потребуются те же документы, что и при обычном оформлении прав собственности на недвижимость. Госпошлина составит 2000 руб. НК РФ ст. 333.33 п. 22

Добрый день, Евгения!

Вы вправе самостоятельно составить договор. По этой безвозмездной сделке дарится имущество с долевой формой владения, поэтому требуется удостоверить договор в нотариальной конторе

Процедура перехода прав собственности в результате дарения регламентирована главой 32 Гражданского кодекса РФ. Передача доли недвижимости в дар осуществляется в безвозмездной форме, т.е. даритель не вправе требовать какую-либо материальную или имущественную выгоду. При оформлении договора дарения доли на несовершеннолетнего гражданина необходимо учитывать следующие особенности: условия договора будут согласовываться с одним из родителей, как законным представителем ребенка; договор может предусматривать не только фактическую передачу права на долю, но и обещание дарения доли в будущем.

Потребуются документы: паспорта сторон, в том числе законного представителя; свидетельство о рождении; правоустанавливающие документы на долю в жилом помещении (свидетельство о праве, выписка ЕГРН, свидетельство о праве на наследство и т.д.); кадастровый паспорт (с января 2017 года вместо него используется выписка ЕГРН); поквартирная карточка или выписка из домой книги (данные документы приобретают важное значение, если после дарения ряд лиц сохраняют право пользования жильем); согласие законного представителя на принятие доли недвижимости в дар, согласие дедушки, госпошлина составит 2000 руб. НК РФ ст. 333.33 п. 22

Существенным условием договоров является предмет сделки. Для описания предмета в соглашении необходимо указать следующую информацию: тип объекта недвижимости – квартира; характеристики объекта права – доля на квартиру, ее размер в составе общего права; уникальный кадастровый номер; технические характеристики доли и жилого помещения – метраж, этажность, тип дома и т.д.; адрес расположения объекта. В описании контрагентов по договору обязательно будут указаны сведения об одаряемом лице – несовершеннолетнем гражданине, так как итоговое оформление права собственности происходит на его имя. Также при указании реквизитов сторон вносятся данные о совершеннолетнем законном представителе: если ребенку не исполнилось 14 лет – подпись на договоре и иных юридически значимых документах будет ставить родитель.

В состав дополнительных условий стороны могут включить следующие пункты: указание даты или момента, с которого право собственности переходит к ребенку; определение круга лиц, которые будут сохранять право постоянного пользования квартирой даже после регистрации дарения и др.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его!