Возможность банка выставить ипотечную квартиру на продажу и последствия для несовершеннолетнего ребенка

• г. Владивосток

Квартира в ипотеке, собственником является банк, и прописано в квартире 3 человека (из них несовершеннолетний ребёнок). Ипотека была взята на 25 лет в 2010 году, платили всегда вовремя, но последние 3 года перестали, тк родители развелись и мама одна не может платить. Может ли банк, являясь собственником квартиры выставить квартиру на торги и продать другим людям, выселив от туда несовершеннолетнего на улицу.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, может, но только на основании судебного решения. Основание: ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте! Так и делается. Банк вправе обратиться с исковым заявлением в суд и обратить взыскание на предмет залога.

Добрый день! Банк не является собственником квартиры. Собственник квартиры ваша мама и,наверно, отец.

Квартира может быть продана с торгов только на основании решения суда.

И выселить всех, включая несовершеннолетнего, возможно по решению суда.

Чтобы этого не произошло, вашей маме и отцу лучше продать квартиру, рассчитаться с долгом перед банком. И решать жилищный вопрос иным путем. Продажа-с согласия банка.