Какое наказание ожидает собственника транспортного средства, если его страховка покрывает водителя в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Абакан

Если меня остановили в состоянии алкогольного опьянения, но я не собственник ТС, в страховку вписана. Какое наказание будет собственнику ТС? Лишат ли его водительского удостоверения вместе со мной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, в данном случае собственнику ничего не будет.

Здравствуйте! Собственника привлекут по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если докажут, что он передал Вам управление, когда Вы находились в состоянии алкогольного опьянения. Это возможно только если он находился с Вами в автомобиле.

За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет по ч. 2 ст. 12.8 КОАП РФ. Факт передачи права управления устанавливается в ходе судебного разбирательства.