Вопрос о сроке давности для подачи заявления в полицию по поводу нанесения побоев, приведших к инвалидности 3 группы

• г. Москва

Здравстуйте, подскажите, есть ли срок давности для подачи заявления в полицию по поводу нанесения побоев, повлекших за собой инвалидность 3 группы? 3,5 года назад были нанесены побои, из-за которых временно был инвалидом 3 группы в течении 1 года (на данный момент уже трудоспособный). Будет ли расссмотрено такое заявление сейчас, если все равно есть нек. проблемы со здоровьем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Срок давности 5 лет. Поэтому у Вас есть возможность подать соответствующее заявление. Обязательно приложите все документы. Также есть смысл написать в Прокуратуру по данному поводу.

С уважением.

Здравствуйте, Андрей. Для начала необходимо определить степень тяжести вреда здоровью. А затем руководствуясь ст. 78 УК РФ, можно будет Вам об этом сказать. Если у Вас в результате телесных была группа, то это ни как не побои, а как минимум средней тяжести, а может и тяжкий вред здоровью.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (общий срок исковой давности 3 года, данная норма имеет императивный характер)