Возможно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?

• г. Москва

Вопрос такой: могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если у меня уже есть высшее образование, которое получил платно?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Бесплатно образование можно получить впервые, а не одно из множества.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

На общих основаниях или если Вас направляет учреждение, которое заинтересовано в специалисте.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет бесплатно получить возможно только одно образование, одного уровня.

В дополнение к ответам коллег дополню, что если Вы ранее получали высшее образование уровня специалета или бакалавриата, то сейчас Вы имеете право участвовать в конкурсе на обучение в магистратуре на месте, финансируемом из бюджета.

А если не высшее второе, а средне-специальное, например, летное училище? То есть 1 ое образование высшее платное, а 2 ое средне-специальное бесплатно можно получить? Заранее спасибо)

Если у вас нет средне-специального то бесплатно сможете получить.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы можете получить бесплатно, на конкурсной основе образование любого уровня, если получаете его впервые.

Важный аспект - ВПЕРВЫЕ! И это единственный критерий бесплатной основы.

То есть, если первое образование высшее Вы получили бесплатно, то средне-специальное (получая впервые) может быть по конкурсу бесплатным.

Если первое высшее образование получили платно, то средне-специальное (получая впервые) может быть по конкурсу бесплатным.

Не важно платно и бесплатно Вы получили высшее образование, оно никак не влияет на возможность бесплатно получить средне-специальное образование, т к.для Вас оно будет получаться ВПЕРВЫЕ.

Лётное училище — высшее или средне-техническое учебное заведение, производящее подготовку летно-подъемного состава. Если среднее профессиональное образование ранее не получили, то можете поступать на бюджет (на конкурсной основе.