Возможно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?

• г. Москва

Вопрос такой: могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если у меня уже есть высшее образование, которое получил платно?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Бесплатно образование можно получить впервые, а не одно из множества.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Спросить
Пожаловаться

На общих основаниях или если Вас направляет учреждение, которое заинтересовано в специалисте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет бесплатно получить возможно только одно образование, одного уровня.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответам коллег дополню, что если Вы ранее получали высшее образование уровня специалета или бакалавриата, то сейчас Вы имеете право участвовать в конкурсе на обучение в магистратуре на месте, финансируемом из бюджета.

Спросить
Пожаловаться

А если не высшее второе, а средне-специальное, например, летное училище? То есть 1 ое образование высшее платное, а 2 ое средне-специальное бесплатно можно получить? Заранее спасибо)

Спросить
Пожаловаться

Если у вас нет средне-специального то бесплатно сможете получить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы можете получить бесплатно, на конкурсной основе образование любого уровня, если получаете его впервые.

Важный аспект - ВПЕРВЫЕ! И это единственный критерий бесплатной основы.

То есть, если первое образование высшее Вы получили бесплатно, то средне-специальное (получая впервые) может быть по конкурсу бесплатным.

Если первое высшее образование получили платно, то средне-специальное (получая впервые) может быть по конкурсу бесплатным.

Не важно платно и бесплатно Вы получили высшее образование, оно никак не влияет на возможность бесплатно получить средне-специальное образование, т к.для Вас оно будет получаться ВПЕРВЫЕ.

Спросить
Пожаловаться

Лётное училище — высшее или средне-техническое учебное заведение, производящее подготовку летно-подъемного состава. Если среднее профессиональное образование ранее не получили, то можете поступать на бюджет (на конкурсной основе.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам следующий вопрос: в этом году я получила высшее экономическое образование на полном возмещении затрат, то есть платно. В настоящее время у меня есть желание получить второе высшее образование, но уже бесплатное. Мои вопросы: 1)имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, так как бесплатно оно будет получаться впервые? 2)Будет ли зависеть вопрос о платной или бесплатной учебе в вузе, из-за того, что первое высшее образование экономическое, а второе образование я хочу приобрести по специальности психолог, или это не играет никакой роли? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Гражданин имеет право на одно бесплатное высшее образование, а если я учился на очной форме в платном негосударственном вузе и у меня первое высшее было платное, я могу получить второе высшее бесплатно?

У меня высшее образование (училась на платном факультете). Хочу получить второе высшее образование, по сокращенным срокам 3,5 лет т.к. имею высшее образование.

ВОПРОС: Второе высшее будит платным образованием? Если даже если сдам все экзамены?

Второе высшее образование платное?

У меня уже есть высшее образование, которое я получила бесплатно. Подскажите. Пожалуйста, могу ли я получить второе высшее тоже бесплатно, предоставив аттестат об окончании школы (он остался у меня на руках)? я знаю, что второе высшее у нас платно, но слышала, что если поступать на общих основаниях, можно учиться беслатно.

Я не права?

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить второе средне-специальное образование бесплатно (сестринское дело), если уже имею высшее образование (платное) и средне-специальное (бесплатное, менеджер)

По закону человек имеет право на одно бесплатное высшее образование. Оно обязательно должно быть первым или получив первое высшее платно можно второе получить бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение