Проблемы с долей в двухкомнатной квартире - что делать, если второй собственник меняет замки и не предоставляет документы?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира, Большая доля в этой квартире у меня, но в самой квартире никто не прописан. Второй человек который имеет долю поменял замки и вселил туда жителей без моего ведома и какого-либо моего согласия. На требования дать ключ от квартиры получаю отказ, документы все у человека, который обладает второй долей, проще говоря у меня их нет, на просьбу предоставить документы, я получаю отказ. Могу ли я выселить оттуда новоиспеченных жильцов? Какие права я имею на свою долю и имеет ли второй человек обладающей долей не отдавать мне документы и вообще менять замки, так чтобы я не мог войти в квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Можете выселить. Подавайте в суд, определяйте порядок пользования квартирой. Просите обязать передать Вам ключи.

Получите в Росреестре (можно через сайт или в МФЦ) выписку из ЕГРН по своей квартире. Более никакие документы в настоящее время Вам не нужны. По поводу незаконного проникновения граждан в Вашу квартиру можете обратиться в полицию. Можете просто поменять замки и, в целях, самозащиты своего права не пускать посторонних граждан, кроме сособственника, в квартиру.

Без Вашего согласия сособственник может вселять в квартиру только своих несовершеннолетних детей.

Можете также обратиться в суд с иском о выселении граждан вселенных без Вашего согласия, если иные меры не помогут.