Отказ в выдаче паспорта из-за неуказанной судимости - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Красноармейск

Позванили с паспортно визовой службы и сообщили что в получении паспорта мне отказано на основании того что приоформлении документов в ОК не указали то что я находился в период с апреля 2000 г по апрель 2003 в ИТК, указали находился по месту прописки. До этого при получнии загран паспорта в 2007 г. проблем небыло. Я так же нигде неуказывал о пребывание в ИТК. А в данный момент на оснавании статья 86 часть 2 п.г,ч.6 (,Погашения или снятие судимости анулируется все правовые последствия, связанные с судимостью). я не судим и почему мне каждый раз должны напоминать мне столь неприятный момент в моей жизни. Подскажите как мне поступить в данном случае, если не будет паспорта то я автоматически теряю работу, так как я работаю водителем-международником с уважением Егений.

Ответы на вопрос (5):

Евгений, это нарушение ваших конституционных прав. Отказывая вам в выдаче паспорта, государственный орган обязан был обосновать свою позицию со ссылкой на федеральные законы (ч.2 ст.24, ст.27 Конституции России). Обжалуйте отказ в выдаче паспорта органов миграционной службы в судебном порядке.

Смотря как там был сформулирован вопрос,если вопрос звучит так"Судимы ли Вы ранее?",можно смело отвечать,не судим,так как Ваша судимость погашена. Но видел и такое, вопрос ставиться так:"Привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности?",в данном случае ответ положительный,"да,привлекался,и можно указать год и ст." Во всяком случае Вы вправе обжаловать данное решение ФМС в суде.

Евгений, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. но не факт что суд примет Вашу сторону.

Они ссылаются на то что я скрыл факт судимости и тем самым дал мягко говаря ложные данные.

Они ссылаются и на то что трудовая деятельность не указана как отбытие наказания а нахождение по месту регистрации а это по их мнению и есть ложные сведения.