Проблема с признанием анализов в разных квд для беременных женщин - как решить?
50₽ VIP

• г. Отрадное

Я уже задавала этот вопрос на сайте, хотелось бы уточнить. Недавно я встала на учет по беременности. Врач принял некоторые сделанные раннее анализы, кроме анализов из квд. Дело в том, что я проживаю в Кировском районе Лен. обл.,прописана в Выборгском районе Лен. обл,а значительное время наблюдалась, проверялась, сдавала анализы и т.д. (у меня там заведена карточка) в квд г. Санкт-Петербург. Врач из поликлиники Кировского района анализы, сделанные в СПб признавать не хочет. И хочет, чтобы я их все сдавала в местном квд. Местное квд согласно взять анализы, плюс ко всему направляет меня в ленинградское областное квд. В итоге получается одни и те же анализы я буду сдавать 3 раза: в квд Питера, в квд Кировского р-на,в Ленинградском областном квд. На мой взгляд это полный бред. Единственное, что я хочу, чтобы признали анализы, сделанные в квд СПб, в котором я давно наблюдаюсь, и врач которого знает обо мне все. Я не хочу, чтобы люди из квд Кировского района или из Ленинградского областного квд занимались вопросами моего здоровья или обследования и принимали решения, т.к полный спектр всех обследований я уже прошла в квд СПб, и по второму кругу это все проходить нет желания, тем более это не безопасно в моем положении. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Инна, во время беременности весь спектр анализов, как правило, сдают три раза по разу каждый триместр. При этом желательно сдавать все в одном месте и там же наблюдаться, либо там где Вы планируете рожать. Есть должностные инструкции, в которых указано не доверять чужим лабораториям и заставлять все сдавать в своей.

При этом, Вы не обязаны этого делать.Вам надо обратиться с заявлением к Главврачу учреждения, в котором Вы сейчас наблюдаетесь и указать, что в Вашем положении не безопасно такое количество обследований.Также подать жалобу в Министерство Здравоохранения.

Инна, врач может Вам выдать справку, также можете взять копию медицинской карты, заверенной лечебным учреждением.

Жалоба в министерство здравоохранения Вам ничего не даст.

Вы вправе обращаться в то мед учреждение, в которое хотите, которому больше доверяете и никто не вправе Вас обязать проходить обследования дважды, трижды и т.д.