Возможно ли самостоятельно забрать исполнительный лист о взыскании алиментов у мирового судьи и отнести в бухгалтерию мужа или необходимо обращаться к приставам?

• г. Улан-Удэ

КОгда мировой судья вынесет решение о взыскании алиментов, могу я сама забрать исп, лист у судьи и отнести в бухгалтерию мужа или только через приставов. Муж не против.

Ответы на вопрос (2):

Можно самой предъявить исполнительный лист к взысканию.

Добрый вечер, Елена!

Да можете забрать. Исполнительный лист и передать в бухгалтерию по месту работы мужа.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его на сайте!