В нашем городе постепенно ввели плату за свет в подъезде.

• г. Сердобск

В нашем городе постепенно ввели плату за свет в подъезде. Моя бабушка (ей 80 лет) живёт в квартире, которая находится с другой стороны дома (тут 2 квартиры), платит за свет в квартире очень мало, зато за подъезд присылают платёжки порядка 300 руб. законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Оксана,добрый день! Поскольку в моноквартирных домах ТСЖ и т.д., все эти вопросы решаются общим собранием ТСЖ, напишите заявление председателю, а потом в Управляющую компанию. Можно оспорить и в судебном порядке...

Желаю удачи в наступающем новом году!!!

Обязаны. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном

доме. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, Собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном данными Правилами.