Нарушение прав работника на объективный расчет премии - какая статья Конституции РФ защищает трудовые права?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы у нас на производстве никак не можем добиться что бы администрация чётко и ясно написала в Положении об оплате как начисляется премия (за месяц). Все критерии размытые, похожие на социалистические лозунги; За высокое качество работы, за большой объём выполненной работы, за интенсивность., за профессионализм. И из этого получается распределение премий происходит не по справедливости а на глазок кто приглянется. Суть моего вопроса - какая или какие основопологающие статьи Конституции РФ нарушаются работодателем когда он не даёт нам право обьективно подсчитывать свою зарплату в части стимулирующих выплат, тем,что не пишет в Положении об оплате точных критериев, показателей, размеров выплат (да и сам кстати не достоверно считает.). Если я не могу сам объективно высчитать, ну хотя бы,более менее точно, размер премии, то естественно у меня нет возможности например оспаривать незаконный размер её в суде. Размытые формулировки критерие премии не дают сделать этого мне. Конечно мы (профком) понимаем что надо сделать более ясное и прозрачное распределение выплат созданием через локальный акт. Но всё же,какая основополагающая статья Конституции РФ защищает работника от не желания работодателя создать ясную и понятную систему подсчёта премии, от нарушения права объективно доказывать, например, в суде, свою правоту. Если можно не только указание на статью, но и небольшое пояснение- (как суть моего вопроса связанна с данной статьёй?.)С уважением. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Положение о премировании - это коллективный договор (правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей).

Заключается путем переговоров. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

В случае отказа администрации идти на условия, предложенные коллективом и внесениив его текст свои пожелания, он будет недействительным. Вы вправе подать коолективную жалобу в прокуратуру. Права гражданина в сфере труда заложены в ст.37 Конституции РФ.

Зарплата зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

А доп.выплаты уже регулируются положением о премировании