Нарушение личной жизни на работе - что защищает закон, если меня фотографируют во время обеда и выкладывают в соцсети без согласия

• г. Петропавловск-Камчатский

Появился интересный вопрос. Если я нахожусь на работе, и во время обеда когда я не являюсь сотрудником в данное время (так как в это воемя я не публичное лицо), меня фотографируют и выкладывают без моего согласия и в соц сети, мессенджеры такие как Вотсапп и т.п. На сколько законны данные действия? Ведь это нарушение личной жизни, если я не ошибаюсь. Что может грозить тем лицам что распространяют фото третьим лицам без моего согласия? Заранее благодарен вам за ответ:)

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Может даже повлечь уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ. Вы вправе потребовать удаления Вашего изображения и взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Андрей!

Вы верно рассуждаете. Это нарушение закона О защите персональных данных. Вы можете подать иск в суд О защите чести и достоинства. Также вы можете подать иск и О защите деловой репутации, если из-за этого пострадали ваша карьера и т.д. с компенсацией морального ущерба в денежном выражении.