Как определить инвалида с психическим заболеванием в дом для престарелых - опыт одной семьи.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мой брат инвалид по слуху, возраст 53 года, с возраста примерно 25 лет имеет психическое заболевание, проживает в квартире с отцом (80 лет) в одной комнате, а в в другой я с женой, суть вопроса: можно ли его определить на постоянной основе в дом для престарелых (инвалидов) , т.к. его присутствие для нас, а особенно для пожилого отца не выносимо, ввиду псих-заболевания он не моется, не смотрит за собой, выглядит как бомж, беспокойный, часто не дает спать никому, бродит по ночам, недееспособный.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае, если действительно Ваш брат страдает психическим заболеванием, его можно определить в дом-интернат. Но для этого нужно, чтобы, например, прокурор обратился в суд с заявлением о госпитализации гражданина в недобровольном порядке.

Нужно будет мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

То есть в любом случае одного лишь Вашего желания будет недостаточно. Нужны будут основания ддля помещения брата в специализированное учреждение

КАС РФ Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 275 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 275 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. В административном исковом заявлении о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 и 8 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса, установленные федеральным законом основания для госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также должны содержаться ссылки на заключение комиссии врачей и иные данные, обосновывающие эти сведения. Административное исковое заявление подписывается руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, его заместителями либо прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. К административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должны прилагаться:

1) мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием диагноза, тяжести психического расстройства и критериев его определения, описанием общего состояния гражданина и его поведения и иные материалы, с учетом которых принято решение о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке;

2) документы, на основании которых составлено заключение комиссии врачей-психиатров о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, а также документы, свидетельствующие об отказе гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке;

3) мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о том, позволяет ли гражданину его психическое состояние лично участвовать в судебном заседании, в том числе в помещении суда;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 4 ч. 4 ст. 275 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4) документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

Для госпитализации человека, предположительно страдающим расстройством нервной системы, необходима консультация специалиста в области психиатрии.

Оформление в дом престарелых для психически больных осуществляется в добровольном порядке, кроме случаев, установленных федеральным законом №3185-1 от 02.07.1992 г. «О психиатрической помощи и гарантии прав ее оказания» с изменениями и дополнениями от 01.01.2017 года

Принудительная процедура помещения в государственный дом престарелых для душевнобольных может быть произведена в случаях: недееспособности больного; психической агрессии, угрожающей жизни окружающих; нанесению ущерба собственному здоровью. Для определения психического состояния необходимо пригласить медицинского специалиста на дом, освидетельствовать состояние больного и получить справку, подтверждающую отклонения. Вынужденную госпитализацию осуществляют сотрудники скорой помощи.

Если пенсионер ранее проходил лечение в психиатрической больнице прилагают выписку из заведения. В соматический стационар попадают психически больные в тяжелом состоянии в момент обострения хронических заболеваний. Обычно это лица, ранее проходившие психиатрическое лечение. После коррекции физического состояния пациенты направляются в психоневрологические интернаты. Таковы правила пребывания в домах престарелых

Вызовите врача на дом и получите направление в интернат.

Здравствуйте.

Положение о порядке и условиях предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения Новосибирской области утверждено постановлением Губернатора Новосибирской области от 29.12.2004 № 779 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Новосибирской области».

а стационарное социальное обслуживание имеют право граждане пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II группы (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и неспособные самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право получить в органах социальной защиты населения по месту жительства бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях стационарного социального обслуживания.

Стационарное социальное обслуживание предоставляется на основании добровольного обращения гражданина или его законного представителя с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Гражданин вправе выбрать учреждение по месту своего жительства или по месту жительства родных, близких.

К заявлению о предоставлении стационарного социального обслуживания гражданину (его законному представителю) необходимо приложить следующие документы:

- медицинская карта установленного образца с приложением результатов анализов;

- заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения о нуждаемости гражданина в постороннем уходе;

- акт обследования социально-бытовых условий проживания гражданина комиссией по оценке индивидуальной нуждаемости в стационарном социальном обслуживании, создаваемой органом социальной защиты населения;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;

- справка об освобождении из мест лишения свободы – для граждан, освободившихся из мест лишения свободы;

- копии страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования гражданина;

- справка о размере пенсии гражданина за текущий месяц, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в том числе с учетом всех социальных выплат;

- копии справки медико-социальной экспертизы и индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- решение суда, при направлении граждан в учреждения без их согласия и согласия их законных представителей;

- документ установленного образца, подтверждающий право на внеочередное и первоочередное получение стационарного социального обслуживания, а также на преимущество в получении стационарного социального обслуживания;

- справка из наркологического диспансера (для граждан старше 18 лет);

- справка из организации, осуществляющей функции по управлению объектами жилищного фонда, о наличии жилья у гражданина (выписка из домовой книги);

для граждан, имеющих жилое помещение на праве собственности, - копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение; справка об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Граждане, имеющие родственников, которые в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации обязаны их содержать, дополнительно представляют:

- справку из организации, осуществляющей функции по управлению объектами жилищного фонда, о составе семей родственников, обязанных содержать гражданина, с указанием даты рождения каждого члена семьи, их родственных отношений с гражданином;

- копии паспортов лиц, обязанных содержать гражданина;

- копии документов, подтверждающих объективную невозможность осуществления ухода лицами, обязанными содержать гражданина (при наличии).

Объективными причинами, по которым лица, обязанные содержать гражданина, не могут обеспечить ему помощь и уход, признаются: инвалидность, наличие заболевания в стадии декомпенсации (на основании справки, выданной врачебной комиссией учреждения здравоохранения), асоциальный образ жизни (пьянство, наркомания).

При оформлении гражданина на стационарное социальное обслуживание в психоневрологический интернат дополнительно представляются:

заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения с участием врача-психиатра, содержащее сведения об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса - о признании гражданина недееспособным (для дееспособных граждан);

- решение суда о признании гражданина недееспособным;

- решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна над недееспособным гражданином;

- решение органа опеки и попечительства о направлении гражданина в психоневрологический интернат, об освобождении ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного, и закреплении за гражданином жилой площади.

Добрый вечер! Сергей, с учетом обстоятельств Вы имеете право оформить брата в дом престарелых для психически больных, оформление осуществляется в добровольном порядке, кроме случаев, установленных федеральным законом №3185-1 от 02.07.1992 г. «О психиатрической помощи и гарантии прав ее оказания» с изменениями и дополнениями от 01.01.2017 года.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей. Прежде всего нужно определится что вы в действительности хотите

1-поместить в дом престарелых

2-в психиатрический интернат

3-в психиатрический стационар

Если первое, то ввиду наличия психического заболевания, ваш брат не подлежит помещению в дом престарелых.

Если второе, то для помещения в психиатрический интернат вы/ваш брат должны подать заявку в отдел здравоохранения республики Крым и при наличии свободного места, его примут (противопоказания - агресивное поведение)

Если третье, то опекун может написать заявление на имя главного врача психиатрической больницы, по месту вашего жительства, где необходимо расписать неадекватное поведение вашего брата, на основании заявления опекуна, суд психиатрическая больница имеет право обратится в суд, в силу ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" с заявлением о госпитализации вашего брата в психиатрический стационар.

Так же рекомендую вам рассмотреть вопрос о возможности получения льготного жилья на вашего брата (это может быть как дополнительное жильё, так и отдельное)...