Нужны ли еще какие-то доказательства и доводы для ограничения его в родительских правах?

Читайте также:
Вопрос №3104823

У меня двое несовершеннолетних детей - 2 и 3 года. С отцом ребенка развелась полгода назад. У него обнаружилось психическое заболевание - шизофрения. Хочу ограничить его в родительских правах. Что для этого нужно сделать? Имеется ксерокопия справки из псих. Больницы о его заболевании и справки о том, что инвалидность по заболеванию пожизненная. Нужны ли еще какие-то доказательства и доводы для ограничения его в родительских правах?

Ответы на вопрос:

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
21.12.2013, 09:34

Валентина! для предъявления иска по общим правилам достаточно. Но в судебном порядке я бы ходатайствовала о направлении судебных запросов в ПНД для подтверждения ваших доводов. Необходимо вызвать врача в качестве свидетеля, чтобы он рассказал о течении болезни и т.д.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) (ч.2 ст.73 Семейного Кодекса РФ).

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (ст.ст.131-132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дивногорск

Что нужно сделать для того, чтобы ограничить его в родительских правах?

У меня двое несовершеннолетних детей. С мужем разведена. Я хочу ограничить отца своих детей в родительских правах. У него хроническое психическое заболевание. Группа инвалидности 2, постоянная. Что нужно сделать для того, чтобы ограничить его в родительских правах?

Адвокат г. Пермь
08.10.2013, 08:02

нужно обратиться в суд с иском об ограничении в родительских правах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Врачебное заключение о заболевание на право дополнительной площади.

Скажите пожалуйста постановление РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Там пункт 7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок. Так вопрос такой, у мужа вторая группа инвалидности, перенес три операции, теперь у него протезы тазобедренных суставов, заболевание коксартроз или коксалгия, это заболевание относиться к заболеванию опорно двигательного аппарата, обратился за заключением в больницу о своем заболевании и о праве на дополнительную площадь, ему ответили твое заболевание не относить к праву на дополнительную площадь. Как нам быть в этой ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2012, 11:01

Уважаемая Людмила!. Право определять - относится ли заболевание вашего мужа заболеванию к заболеванию, перечисленному в постановлении Правительства РФ - дано медикам. Суд также ориентируется на заключение медиков. Если медики считают, что характер заболевания вашего мужа, хотя и похож на диагноз, указанный в Постановлении Правительства РФ, но НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕМУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, то право на дополнительную площадь Вы не получите. Можно обжаловать медицинское заключение, но обращаю ваше внимание - обжаловать не синоним получить положительное решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Справки для инвалидов при хронич. Тежелом заболевнии для новой квартиры

Знает кто-нубидь? Есть отличие справок о тежелом хроническом заболевании и "справка, подтверждающая, что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно " или это одно и тоже. Лично у меня пароноидальная шизофрения (это заболевание входит в список нужные ну инвалидность есть уже, конечно-офомлена)

Юрист г. Ставрополь
04.11.2021, 13:43

Не будет вам новой квартиры, - вы жильём обеспечены и его у вас больше нормы на человека, успокойтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
19.02.2017, 22:32

Существует обособленный тип инвалидности, болезнь дающая право которое не относится ни к одной из трех групп – инвалидность по общему заболеванию. Данный тип инвалидности отражает не тяжесть конкретного заболевания инвалида, а его уровень профессиональной пригодности. Инвалид по общему заболеванию имеет право на оформление инвалидности III и II групп, а так же инвалидность по совокупности заболеваний.-Сердца (по сердечным, сердечно сосудистым заболеваниям) Инвалидность обычно можно оформить, если пораженный болезнью орган относится к жизненно важным. Сердце, конечно же, относится к таким органам. Больной имеет право получить группу инвалидности, сославшись на сердце, если он: гипертоник с периодическими гипертоническими кризами перенес инфаркт миокарда имеет пороки сердца имеет поражение ЦНС из-за нездорового сердца О группах, соответствующих этим заболеваниям, читайте выше. -По онкологическим Если человеку диагностировали онкологию, при некоторых условиях он может получить инвалидность. Для этого необходимо находиться на больничном листе не менее четырех месяцев, т.е. тот период, когда болезнь начинают лечить – подготавливают пациента к химиотерапии, проводят осмотры, делают различные анализы, подбирают препараты.

- По психическому Иногда человека лучше изолировать от того общества, в котором он находится. Например, если человек имеет психическое расстройство. Инвалидность можно дать больному только в том случае, если он уже не может жить обычной жизнью из-за заболевания, не может трудиться. Решение о направлении на получение принимает лечащий врач-психиатр после тщательного осмотра пациента, беседы с ним и его близкими, если таковые имеются. -По неврологическим По неврологическим заболеваниям дается больным с тяжелыми нарушениями работы ЦНС, при которых профессиональная деятельность и безопасность повседневной жизни оказываются под угрозой. К таким заболеваниям можно отнести эпилепсию и паралич.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько по времени длится расстройство у пожилого человека, если началось это давно, как в суде доказать?

Какие заболевания препятствуют осознать суть договора, для отмены договора дарения? Какие медицинские справки взять для суда? И к какому врачу сходить, заболеваний у неё много, могут ли дать справку о том, что психическое расстройство у неё уже давно? Никогда с этим не сталкивалась, ведь есть заболевание, и написать нужно задним числом. И сколько по времени длится расстройство у пожилого человека, если началось это давно, как в суде доказать?

Юрист г. Кемерово
10.02.2022, 00:49

Здравствуйте!

Заболевание должно иметь признаки, которые не позволяют осозновать свои действия. Можете обратиться к специализированному врачу. Возможно нужно будет провести соответствующую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязано ли мед. учреждение выдавать справку по требованию больного об установленном ...

Обязано ли мед. учреждение выдавать справку по требованию больного об установленном хроническом заболевании и срока заболевания (Имеющееся заболевание включено в перечень тяжелых заболеваний)

Указанный документ решает вопрос об имении сведений подтверждающих, уважительность причины, по которой гражданин не имея возможности самостоятельно передвигаться, не имеет возможность подготовить необходимые для обращения в суд заявления, документы и участвовать в суде для защиты прав, свобод и законных интересов.

Юрист г. Белая Калитва
23.03.2015, 12:45

Здравствуйте, Да, обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
24.03.2015, 09:47

Олег, добрый день! Дополню ответ коллеги.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Кроме того, согласно ч. 5 этой же статьи пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Медицинская справка на обучение на дому

Если у ребенка имеется медицинская справка с рекомендацией обучения на дому, может ли школа отказать в переводе на надомное обучение, обосновывая это тем, что наше заболевание не соответствует в точности заболеванию, указанному в Перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в обучении на дому, 1980 года?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2015, 08:13

Здравствуйте. Нет, не может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Положена ли нам группа инвалидности?

У моего ребенка очень много заболеваний. Основные это: заболевание крови-тромбофилия, из-за которого у нас был инсульт; заболевания спинного мозга-фиксация и раздвоение, мы уже делали операцию, но надо переделывать; и еще много чего. Положена ли нам группа инвалидности?

Юрист г. Долгопрудный
13.04.2015, 09:56

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благодарный
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2009, 17:01

Григорий Николаевич!

Шизофрения не входит в перечень таких заболеваний.

АБ

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ

ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА

ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

(КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ

ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ

2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ

(УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД")

(введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ - III степени и коронарной недостаточностью III - IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ - III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III - IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ - III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II - III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ - III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2009, 17:01

Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 247 утверждены изменения в правила признания лица инвалидом, согласно которым группа инвалидности устанавливается бессрочно "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В котором указано что справка предоставляется при заболевании коде по МКБ-10:

Мама ребенка инвалида. Код заболевания F84.0 Есть Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. В котором указано что справка предоставляется при заболевании коде по МКБ-10: F00-F99 — Психические расстройства и расстройства поведения, получается что заболевания со шрифтами от F80-F89 — Нарушения психологического развития, от сюда следует что заболевание с кодом F84.0 входит в список психический растройств и нам положена справка на получение внеочередного жилья и дополнительные квадратные метры. Но в справке нам отказывают то ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (не вступил в силу) , то на то что нашего заболевания нет в перечне (выше я обьяснила что это не правда).. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2017, 16:09

Доброго времени суток. Данный отказ в выдаче справки Вы имеете право обжаловать суд в порядке статьи 218, 219 кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
31.03.2017, 16:12

Доброго времени суток!

Берите письменный отказ и обжалуйте его в суде в соответстви с КАС

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение