Какие документы нужно предоставить инспектору при остановке автомобиля согласно Правилам дорожного движения?

• г. Пермь

Насколько я понял, то я могу не показывать ИДПС договор КП автомобиля? Но тогда каким образом возникает основание для штрафа от инспектора (не в МРЭО). Таким образом, если остановит инспектор, то я могу не показывать: ДКП, ПТС, полис. Показать нужно будет только СТС и ВУ?

Ссылаюсь на п 2.1.1 Правил дорожного движения. Про ДКП в ПДД ничего не указано, кроме:

Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не вправе требовать ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У инспектора ГИБДД нет полномочий требовать с Вас договор купли-продажи транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Также, если я оформлю полис и в нем будет стоять дата более 10 суток, то могу сообщить инспектору, что мне доверили право управления автомобилем на основании присутствия моих инициалов в полисе и СТС на руках?

Спросить
Пожаловаться

В полисе ОСАГО есть графа-собственник. Если полис оформлен на предыдущего хозяина Вы не поставите автомобиль на учет, а если пропишите себя будет видно когда истекает 10 дней. Ответственность натуспает за управление, з это и будут привлекать сотрудники ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Благодарен адвокатскому бюро "Фемида" за ответ на мой вопрос 336792. Но возникает новое недоумение: что ж получается, что 12.1 КоАП не может быть применена никогда? Но комментарий к ст.12.1 КоАП РФ указывает, что «Не зарегистрированным в установленном порядке считается транспортное средство, не прошедшее регистрацию в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД или иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или пяти суток после его приобретения или таможенного оформления.»-Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (под ред. Ю.М.Козлова) - Юристъ, 2002. Из этого следует, что пока "Транзит" работает - правонарушения нет, закончился срок - 12.1 КоАП. Или я опять ничего не понимаю? (Простите, если злоупотребил вниманием к своей персоне).

Постоянно штрафуют основываясь на вот эти пункты, ПДД 7.18 В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. Борта на уровне передней части кузыва и высота от пола кузова не выше 1.15 метра. Можно ли както оспорить админ постановления? Зарание спасибо.

По поводу ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 мая 2011 г. N 413

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что:

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ установлено, что талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

Срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте б пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации; проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Председатель Правительства.

Российской Федерации.

В.ПУТИН согласно которому если у меня тех осмотрт истекает в декабре 2011 года а полис ОСАГО в ноябре 2012 то я могу со старым тех осмотром ездить до окончания срока действия полиса ОСАГО? не отменили ли его на данный момент?

Т.к. на дорогах приходиться спорить с инспекторами ГИБДД т.к. некоторые из них утверждают, что такого постановления нет и никогда не было.

Заранее спасибо)))

"жив" ли ещё Приказ МВД РФ от 08.06.1999 N 410 (ред. от 07.07.2003) "О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" или на данный момент все действия идпс ГИБДД в соответствии с регламентом.

Спасибо.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 29.08.2011)

О порядке регистрации транспортных средств.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака ТРАНЗИТ или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вопрос: если после оформления ДКП прошло более 5 суток - он действителен? В ГАИ просто наложат штраф?

У моего знакомого похитили транспортное средство. Похитителей поймали и уже осудили. Установлено, что преступники регистрационные знаки выкинули. Подскажите, можно ли в этом случае изготовить дубликат регистрационных знаков на транспортное средство? Применяется ли в данном случае п. 42 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001? Заранее благодарен.

Возможно ли купить утилизированный автомобиль и поставить на учет, руководствуясь этим? Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац седьмой пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001, в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы. Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его изготовления судом в окончательной форме. Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Ю.ЗАЙЦЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что теперь вместо Приказа МВД №1240, какой нормативно-правовой акт регламентирует деятельность государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по техническому надзору?

Пришло письмо из ГИБДД

'В отделе Государственно инспекции безопасности дорожного движения Управления Мнистерства внутренних дел России по городу (мой город) находится интернет обращение, зарегистрированное за входящим № */ от число. Месяц. Год года о нарушении правил дорожного движения с участием транспортного средства "Марка модель моей машины", государственный регистрациооный знак /*** (тут номер машины) собственником которого, согласно информационно-поисковым системам Государственной инспеции безопасности дорожного движения Вы являетесь.

В соответствии со статьей 25.6 Кодекса об админстративных правонарушениях Российской Федерации, вызываем Вас для дачи свидетеьских показаний и принятия письменного объяснения, согласно поступившего обращения.

Вам необходимо подойти (дата) года в период времени с (период времени рабочие часы) часов (указано время перерыва) или (другая дата указана через несколько дней и снова рабочие часы) по адресу-указан адрес ГИБДД моего грода и номер кабинета.

Старший инспектор и подпись, видимо его.'

Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Можно ли никуда не идти? Очень не хочется туда идти. Не указано ничего больше ни номера телефона ни в чем проблема.

ПДД РФ не запрещают нанесение затемняющих покрытий (за исключением зеркальных), а лишь ограничивают Техническим регламентом «О безопасности колёсных ТС» допустимую светопропускаемость таких стёкол.

Технический регламент – документ, устанавливающий требования, являющиеся обязательными для исполнения стран-членов Таможенного союза. Под действие данного технического регламента попадают государства - члены Таможенного союза: Республике Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.

Таким образом пункт 7.3 мной нарушен не был, так как транспортное средство, находится под юрисдикцией Абхазии и под действие вышеуказанного технического регламента не попадает. Даже если бы транспортное средство и попадало бы под Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ, то согласно Общим положениям, действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

В данном случае, поскольку транспортное средство не подлежит государственной регистрации в Российской Федерации, то правонарушение не образует состава правонарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Вопрос тогда на каком основании мне выписывают штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение