Какие документы нужно предоставить инспектору при остановке автомобиля согласно Правилам дорожного движения?

• г. Пермь

Насколько я понял, то я могу не показывать ИДПС договор КП автомобиля? Но тогда каким образом возникает основание для штрафа от инспектора (не в МРЭО). Таким образом, если остановит инспектор, то я могу не показывать: ДКП, ПТС, полис. Показать нужно будет только СТС и ВУ?

Ссылаюсь на п 2.1.1 Правил дорожного движения. Про ДКП в ПДД ничего не указано, кроме:

Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не вправе требовать ДКП.

Здравствуйте!

У инспектора ГИБДД нет полномочий требовать с Вас договор купли-продажи транспортного средства.

Также, если я оформлю полис и в нем будет стоять дата более 10 суток, то могу сообщить инспектору, что мне доверили право управления автомобилем на основании присутствия моих инициалов в полисе и СТС на руках?

В полисе ОСАГО есть графа-собственник. Если полис оформлен на предыдущего хозяина Вы не поставите автомобиль на учет, а если пропишите себя будет видно когда истекает 10 дней. Ответственность натуспает за управление, з это и будут привлекать сотрудники ДПС.