Но возникает новое недоумение: что ж получается, что 12.1 КоАП не может быть применена никогда?

• г. Москва

Благодарен адвокатскому бюро "Фемида" за ответ на мой вопрос 336792. Но возникает новое недоумение: что ж получается, что 12.1 КоАП не может быть применена никогда? Но комментарий к ст.12.1 КоАП РФ указывает, что «Не зарегистрированным в установленном порядке считается транспортное средство, не прошедшее регистрацию в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД или иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или пяти суток после его приобретения или таможенного оформления.»-Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (под ред. Ю.М.Козлова) - Юристъ, 2002. Из этого следует, что пока "Транзит" работает - правонарушения нет, закончился срок - 12.1 КоАП. Или я опять ничего не понимаю? (Простите, если злоупотребил вниманием к своей персоне).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Статья 12.1 КоАП РФ может применяться достаточно часто. Один случай вы сами правильно указываете: истечение срока действия транзитных номеров. Истек срок - есть правонарушение. Просроченный транзит то же самое, что его нет. А раз так, то автомобиль считается незарегистрированным в установленном порядке.

С уважением,

Срок действия регистрационных знаков «Транзит» – это период времени, в течение которого Вы должны зарегистрировать транспортное средство (постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938). Если Вы этого не сделали, то после истечения срока действия регистрационных знаков Вас могут привлечь к ответственности по статье 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Статья 12.2, изменения в которую вступили в силу 8 августа 2005 г., касающаяся управления транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков, распространяется только на водителей зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств.

Вот мнение Дмитрия Митрошина (заместитель начальника отдела правового регулирования ДОБДД МВД России): «Из дословного прочтения ч.2 ст.12.2. вроде бы следует, что чисто формально, по букве закона эту статью возможно применять за любое управление автомобилем без ГРЗ. Однако само название статьи говорит о том, что ГРЗ должны быть, но водителем нарушены требования установки регистрационных знаков. Отсутствие знаков также можно назвать нарушением требования установки. Таким образом, я бы считал, что ч.2 ст.12.2 следует применять лишь для зарегистрированных автомобилей» Вообще существует два мнения по поводу этих статей, суд который выносил решение по вашему вопросу, думаю, руководствовался сложившейся практикой.