Как сохранить квартиру при наследстве в ситуации с долгами - возможные выходы из положения

• г. Барнаул

У меня тяжелая ситуация по квартирному вопросу. Суть по порядку: мать вышла замуж за военнослужащего в советское время, родился сын я, отцу выдали двухкомнатную квартиру в военном городке (сейчас ЗАТО) в 83 году, на основании ордера мы все прописаны в этой квартире. В ордере указаны все члены семьи. На соцнайм не переделывали, на руках тот самый ордер и разрешение на выдачу ключей от квартиры, как документ разрешающий занимать жилплощадь. В ордере не указано что это служебная жилплощадь. Мать с отцом развелись, отец уехал, из квартиры не выписался. В тяжелое время скопились большие долги за квартиру, более 400 тысяч рублей. С мамы удерживали с зарплаты и потом с пенсии задолженность. На отца тоже приходили судебные письма, а как там с него удерживали или нет, не знаю. С отцом не общались, он сам блокировал все попытки выйти на контакт. Вопрос о приватизации без него не могли решить. Квартира не приватизирована. Сейчас умерла мама. Сейчас поступают от "знакомых" имеющих связи с администрацией, такие угрозы в виде советов "ну тебя на улицу не выкинут не переживай, но будь готов что квартиру заберут за долги и поселят в комнате общежития, и тебе лучше соглашаться". Как быть? Может быть есть выход из положения, сохранить квартиру за собой или на крайний случай, однокомнатную квартиру, а не комнатку 6 квадратов без ванны и туалета в общаге?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Гасите долги.

Договора социального найма нет! Есть ордер на право занимать жилплощадь. По этой причине пока мама жива была никто не сувался, а один раз сунулись из комиссии, мы их просто выперли за дверь. И больше никто не приходил.

Иван, если вы проживаете в данном жилом помещении до принятия ЖК РФ, и особенно если зарегистрированы и вписаны в данный ордер, то вы проживаете на условиях социального найма. В некоторых случаях имеет большое значение кому принадлежит данное общежитие.