Судьба украинского оскорбленного и смягчение статьи 282 - что ждет моего мужа, отбывающего срок?

• г. Симферополь

Мой муж отбывает срок, будучи военным оскорбил украинца, статья 282, в октябре месяце вроде как Путин смягчил статью, но точной информации найти не могу, и если есть, то распространяется ли она на уде 6 осужденных по ней?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в эту статью внесены изменения и она смягчена. Теперь за первое нарушение будет наступать не уголовная, а административная ответственность: от штрафа до ареста. Но за повторное нарушение в течение года могут возбудить и уголовное дело. Закон имеет обратную силу и распространяется на уже осужденных.