Конфликт между ИП и ученицей - требование денежного возврата после приступления к обучению

• г. Челябинск

Я ИП оказывают авторские курсы в индустрии красоты, к нам пришла ученица на обучение и изъявила желание пройти обучение прям на занятиях она начала требовать наши уставные документы, говоря якобы мы не имеем право обучать, объяснила все наши законные основания, когда мы хотели заключать договор я ей сказала о том, что если вам нужно время подумать проходить обучение или нет в нашей школе, то я могу ей дать наш договор она может с ним дома ознакомиться и принять решение но она сказала, что готова заплатить и приступить к учебе, она осталась на занятия теорию и на практику а на следующий день начала требовать деньги, я объяснила, что в договоре прописано что возврату деньги не подлежат так как она приступила у учебе и получила раздаточный материал. Подняла скандал она меня оскорбляля перед ученицами, угражала, я сказала, что верну деньги только через суд, и я сегодня пришла повестка в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уточните пришла повестка или копия иска?

Нужно читать иск, знакомиться с основаниями на которые ссылается, смотреть что просят, писать возражения, зря в до судебном порядке все не решили, сейчас дороже будет. По общему правилу от договора оказанию услуг можно отказаться в любой момент возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Нужно доказывать сколько вы понесли расходов, сколько занятий она у вас прослушала, сколько они стоили и т.п. Без иска и документов сложно что-то конкретное советовать.

Уважаемая Ольга Поликарпова! Напоминаю Вам положения части 1 статьи 56 ГПК РФ, согласно которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 59 и 60 того же Кодекса. В силу изложенного, возражения по иску по форме представляют собой процессуальный документ, в которым изложена и обоснована (подтверждена доказательствами) позиция ответчика по существу заявленных к нему требований истца. В связи с возникшими затруднениями в реализации своих прав и законных интересов в рамках судебного спора, к участию в котором Вы привлечены в качестве ответчика, рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться на очную консультацию к выбранному специалисту (-ам).