Как заставить соседа убирать снег с крыши и возмещать ущерб, нанесенный моему имуществу?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Новый сосед купивший дом с пристройкой к дому граница которой в 50 см от забора не убирает снег с крыши второй годв и естественно лавина снега и льда скатывается со скоростью и падает мне в стену дома ломая на пути саженцы отмостку и забор. Мой дом в 2-х метрах от забора разделяющего нас с соседом. Свое поведение не желание убрать заблаговременно снег с крыши сосед объясняет-он так купил дом и у него спина болит скидать снег со своей крыши. Мои действия с чего начать как заставить его отвечать за причинение вреда моему имуществу? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Спросить
Пожаловаться

Подайте в суд. См. ст 15. 304 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ об устранении препятствий во владении и пользовании вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе в судебном порядке заставить устранить нарушения и требовать возмещения ущерба.

Обращайтесь в суд.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

предъявите иск о возмещении ущерба и устранении препятствий в пользовании земельным участком и домом к соседу

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в прокуратуру г. Кемерово http://www.kemprok.ru/1284.htm

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно СНИП скат крыши соседа должен быть направлен не в сторону вашего участка. поскольку возможно причинение вреда, а на свой участок. Требуйте в судебном порядке переделать скат. Руководствуйтесь ст. 304 ГК РФ. Обращайтесь - иск помогу составить

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Спросить
Пожаловаться

Между нашим и соседским домом расстояние полтора метра. Между домами имеется забор, который выше их крыши. Снежная лавина с крыши соседа, сломав забор, уперлась в стену нашего дома. Возникла угроза разрушения этой стены. Как мне заставить соседний убрать снег с их крыши?

Спасибо.

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

Я живу в частном доме. На крыше накопилось много снега и с потеплением снег сошел с крыши на соседский забор, в следствии чего он поломался (забор находит на расстоянии около 1 метра от дома). Правомерно ли требуют соседи убрать снег и починить забор?

Мой сосед решил построить дом в метре от моей границе. Попросил разрешение. Я ему дал его в простой форме без всяких паспортных данных. Но он мне разрешил передвинуть забор в его сторону на пол метра. Он дом построил. И обманул. Сразу продал. Теперь новый сосед хочет чтобы я вернул забор на своё место. А я хочу отозвать своё разрешение на строительство. Так как между нашими домами всего полтора метра и крыши почти соединяются. Скат с крыши в мою сторону. Снег с его крышы бьётся и падает на стену моего дома. Как поступить в этой ситуации. Хочу что бы сосед отодвинул свой дом.

Соседи наростили крышу от дома до смежного забора с краем крыши на мою территорию. Два года назад, я просила подрезать их крышу чтобы их лавинный снег не зазыпал мне дом. Но они меня игнорируют. Снегозадержания на свою крышу тоже не ставят. В этом году также завалил снег с крыши соседей мой дом и ещё снесло лавиной мою газовую трубу возле дома. Решила прославить капитальный забор из шлакоблоков параллельно забору соседей, но выше чтобы снег их не переходил на мою сторону. Соседи стали возмущаться почему так без их ведома возвела капитальный забор.

Снег с крыши соседа упал на наш забор и поломал его. Купили участок и построили дом, по всем нормам, с отступами от забора 3 м. Забором обнесли чисто наш участок согласно документам. Нежилой дом соседа находится на расстоянии меньше 3 метров от нашего забора (примерно 1,5 метра. Снегоскатов у него нет, сосед не появляется. Упал снег с крыши, наш забор погнуло так, что оторвало даже опорную балку. С обратной стороны куча снега примерно 1,5 метра с крыши упало. Видео засняли и фото. Забор весь погнутый ужасно. Сосед отказывается компенсировать, основываясь на то, что мы должны были с ним согласовать установку забора. То есть, по его словам мы должны были сами отступить от его дома во вред своему участку, так как его недострой уже стоял. Наш дом в Росреестре есть, а его - не.Что делать?

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снег с крыши моего одноэтажного дома упал на межу и повредил забор и беседку соседа, которая стоит впритык к забору. Мой дом построен по всем нормам в 4 метрах от забора. Может ли сосед взыскать с меня в судебном порядке стоимость поврежденного забора и беседки. Есть ли моя вина в данном случае.

Дом соседа стоит очень близко к забору. Каждый год с крыши его дома весной падает снег в мою ограду и блокирует мои гаражные ворота. Мне приходится убирать этот снег. Скажите куда я могу обратиться по этому поводу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение