Уснувший водитель въехал в мою семью, авто неремонтопригодно - что ждет виновника ДТП?

• г. Нижний Новгород

Водитель уснул за рулём, выехал на встречную полосу и въехал в мою семью, у мужа сотрясение, гематомы, порезы и сына тоже самое, наш авто не подлежит ремонту, что грозит виновник у ДТП, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника. Если пострадавший при ДТП получил легкие телесные повреждения, то данное событие протоколируется как административное правонарушение, которое в дальнейшем подлежит рассмотрению и определению наказания согласно ст. 12.24 КоАП. К виновнику ДПТ могут быть применены следующие санкции:

штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей;

лишение права вождения на срок до полутора лет.

Кроме этого через суд можно добиться дополнительной моральной компенсаций и материальной, включающая все затраты, которые потерпевший понес в связи с лечением. По страховке выплатят максимальную сумму, а остальной ущерб также через суд.

Добрый вечер!

Вред какой степени тяжести установлен у супруга?

Водителя привлекут к административной ответственности, далее уже, в зависимости от последствий. Вы вправе взыскать материальный ущерб за автомобиль, расходы на лечение, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы в случае разбирательства в суде.