Как оформить пенсию в России после работы в Узбекистане - проблемы со засчитыванием стажа?

• г. Малоярославец

Трудовая книжка открыта в 1983 году в Узбекистане, работала там педагогом до 2008 года Тперь работаю в России. Хочу оформить пенсию в 50 лет т.к. имею 25 лет стажа. Получится у меня? В пенсионном сказали, что после 2001 года стаж мой не считается узбекский... Засчитают ли весь мой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что вас вводят в заблуждение.

СОГЛАШЕНИЕ

от 13 марта 1992 года

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

(ст.1, 5, 6, Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения";)

Вы уже сейчас собирайте все справки, подтверждающий педагогический стаж в учреждениях для детей.

А доказывать видимо придется в суде. Так просто ПФ не уступит.

Кроме того, назначение пенсии носит заявительный характер.

Пока вы письменное заявление не подадите, до тех пор считается, что вы никуда не обращались, и пенсия вам не нужна.