Что-то изменилось в 2019 году в законе за покупку ручки с диктофоном?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (6):

Использование и оборот предметов, которые можно признать средствами для негласного слежения (записи) также, как и ранее, запрещено. Воспользуйтесь смартфоном.

Предыдущий юрист дал не совсем точный ответ на вопрос. Верховный суд разрешил использовать шпионские гаджеты в личных бытовых целях и отменил наказание за их использование. Соответствующий закон уже подготовлен Госдумой. Исключение составляет применение этих средств в противоправных целях - для шантажа и вымогательства например. Но если с этой целью использовать смартфон, как предлагает некий юрист - то это тоже станет криминалом. Зависит не от гаджета конкретного а от целей его использования. Думаю закон будет принят в ближайшее время. Так как даже ФСБ согласилось с недоработкой существующего законодательства по которому могут наказывать даже за датчики умного дома, камеры видеонаблюдения и сигнализацию.