Возможно ли использовать материнский капитал на погашение автокредита при ожидании второго ребенка?

• г. Бронницы

Взяли автокредит на 5 лет, выплачиваем 1,5 года. Сейчас жду второго ребенка, возможно ли потратить материнский капитал на погашение автокредита?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Анна, это не возможно. С уважением,

Анна, нельзя.

Анна, выплачивать свои долги материнским капиталом вы не можете.

По общему правилу заявление о распоряжении мат.капиталом может быть подано в любое время по истечении 2-х лет и 6 месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. И это условие по сроку является единственным.

В соответствии с ФЗ № 256 от 2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал можно использовать для узко определенных целей, а именно:

1. погашение ранее взятого ипотечного кредита;

2. улучшение жилищных условий, включая ипотеку;

3. на образование, причем возраст на момент начала обучения не должен превышать 25 лет;

4. формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Для использования сертификата, в отделение пенсионного фонда подается заявление о распоряжении.

Никаких других целевых направлений по использованию материнского капитала законом не допускается!!!

Более того, пенсионный фонд и прокуратура строго отслеживают использование денежных средств по материнскому капиталу.