Как получить доверенность на получение пенсии для одинокой женщины после инсульта, если местный нотариус отказал?

• г. Москва

Женщина одинокая (89 лет) после инсульта находится в больнице, пока не дееспособна. После выписки заботу о ней берет на себя племянник. Как ему получить доверенность на получение ее пенсии. Местный нотариус отказал. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю. Например, если она парализована вследствие чего не может удостоверить свою подпись, за нее это может сделать специально уполномоченное лицо - "рукоприкладчик". Если человек не может говорить, но, например, может выразить свою волю с помощью сурдоперевочика, также допускается совершение нотариальных действий. Но, если гражданин полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания ее недееспособной или ограниченно дееспособной. В этом случае один из ее родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от ее имени и в ее интересах все необходимые действия, в том числе и оформление пенсии, группы и прочие. При этом, если основания в связи с которыми гражданин был ограничен в дееспособности или признан недееспособным отпадут, ограничения снимаются также путем обращения в суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Если она не может выразить свое согласие на оформление доверенности, то естественно ей откажут в этом. В суд признавать недееспособность...