Безвестно отсутствующий отец ребёнка - возможности и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Кратко опишу свою ситуацию. Отец ребёнка, обязанный по решению суда выплачивать алименты - в розыске 6 месяцев. Он жив, здоров, но скрывается от полиции и судебных приставов. У него нет ничего, ни работы, ни собственности. Предполагаю, что он будет бегать до совершеннолетия ребёнка (ребёнку 2 года). Он лишён родительских прав.

Хочу подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. Могу ли я это сделать?

И может ли мой ребёнок в последствии рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Если с момента объявления розыска прошло более года, то подавать такое заявление стоит.