Как защитить свои права, если вас включили в график дежурств в ночь после предыдущего рабочего дня?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей организации систематически составляются графики дежурств в выходные и праздничные дни, а так же ночи. В результате работники отработав в день идут дежурить в ночь.

Сейчас возникла ситуация, когда меня включили в график в ночь с 29 на 30 декабря (при этом 29 с 8 до 17 я отработал) и следом с 31.12 на 01.01 опять в ночь дежурить. На мое заявление непосредственному руководителю, исключить меня из дежурства во вторую ночь 31.12/01.01 последовал отказ. Как поступить? Имею ли я право не выходить на дежурство?

Ответы на вопрос (2):

Игорь придется только заболеть, чтоб не встречать новый год на рабочем месте! ну а серьезно, вы не обращались в трудовую комиссию? почему у вас это практикуется??

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

Есть несколько документов, определяющих трудовой распорядок в организации. К ним также относятся: Устав, трудовой (гражданско-правовой) договор, внутренний распорядок, должностная инструкция.

Если все эти документы устанавливают позицию работодателя относительно указанных дежурств, и Вы с ними были ознакомлены, за что расписались, Вам ничего не остаётся, кроме как соблюдать этот распорядок.

Если постановка Вашего дежурства в указанное время не носит личностного неприязненного характера, то обращение в трудовую инспекцию особых результатов не даст.

Если же Вас поставили на указанное дежурство из-за личной неприязни между Вами и работодателем, и Вы можете это подтвердить - Вам прямая дорога в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Что же до невыхода на дежурство, то тут я соглашусь с коллегой: только болезнь даст Вам возможность не выходить на дежурство. Но! Имейте в виду, что такая болезнь должна быть задокументирована: должен быть больничный лист, справка от лечащего врача. Если подтвердить болезнь Вы не сможете, Вас могут уволить по статье за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право нач. мед систематически ставить дежурства в выходные дни без моего согласия? Как регулируется порядок составления график дежурств?

Заведующая детсадом заставляет дежурить воспитателей в Новогодние каникулы. Составила график дежурств сама заведующая и мне выпадает дежурить 1 января 2017 года. Могу ли я отказаться от дежурства? И какие последствия будут если я не приду на дежурство?

Оплата за работу в ночь и правильность составления графика дежурста день с 8 до 20.00 и нось с 20 до 8 утра 3 дня выходных в графике указано 11-4-8 правильно ли составлен график? Как оплач ивается дежурстао 1 июля если отработала с 20 до 8 утра в двойном размере?

Являюсь воеенослужащим, хожу на боевое дежурство, начальник привлекает вне графика, перед дежурством в ночь (смена длится 12 часов, график: дежурство в день, дежурство в ночь, отсыпной и выходноц), в выходные дни, законно ли это и как с этим бороться, в случае неприбытья вне графика обьявляет выговора различной формы?

При 40 часовой рабочей неделе, в связи с производственной необходимостью, по утвержденному и согласованному графику дежурств в выходные и праздничные рабочие дни, привлекаются для дежурства работники, с предоставлением другого дня отдыха., как правило в этом же месяце.

Объясните пожалуйста на примере мая. По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных. Если дежурство выпало на 1 мая, оплачен этот день в одинарном размере, то если я правильно понимаю у меня должно быть в мае 11 выходных. Прав ли я?

Работаю врачом в отделении гематологии в Обнинске, одно дежурство бесплатное, в связи с нехваткой кадров заставляют дежурить по 2-3 дежурства дополнительно практически ежемесячно без согласия работника (доп дежурства оплачиваются как интенсивность в труде.. Можно ли отказаться от дополнительных дежурств.

Работаю врачом в больнице ежедневно +ночные дежурства. График дежурств составляется за 5 дней до начала нового месяца. Вопрос: может ли администрация без моего согласия изменять график, снимать часы, отправлять после дежурства домой, если в графике стоит рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации для ряда специалистов вводится дежурство в нерабочее время (ночь и выходные дни) на дому. Во время дежурства работник должен быть доступен на телефоне, быть в адекватном состоянии и, в случае необходимости, оказывать содействие при устранении проблем по телефону, а если понадобится - прибыть на работу. По факту привлечения специалиста (с его согласия) к работе во время дежурства на дому ему производится соответствующая оплата.

Вопрос:

Обязано ли предприятие создать соответствующие локальные нормативные акты, регулирующие такие дежурства и оговаривающие их компенсацию или достаточно согласия работника, подтвержденного подписью под графиком дежурств?

Меня заставляют дежурить ежемесячно в выходные и праздничные дни! После дежурства предоставляют выходной день. Вопрос: Мне должны предоставить выходной день и оплатить за день дежурство? А если это праздничный день то предоставить выходной и оплатить в двойном размере?

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни, если есть график дежурств суточных и дежурства выпадают и на выходные и на праздники. График работы сутки работаем двое вроде как бы отдыхаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение