Как защитить свои права, если вас включили в график дежурств в ночь после предыдущего рабочего дня?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей организации систематически составляются графики дежурств в выходные и праздничные дни, а так же ночи. В результате работники отработав в день идут дежурить в ночь.

Сейчас возникла ситуация, когда меня включили в график в ночь с 29 на 30 декабря (при этом 29 с 8 до 17 я отработал) и следом с 31.12 на 01.01 опять в ночь дежурить. На мое заявление непосредственному руководителю, исключить меня из дежурства во вторую ночь 31.12/01.01 последовал отказ. Как поступить? Имею ли я право не выходить на дежурство?

Ответы на вопрос (2):

Игорь придется только заболеть, чтоб не встречать новый год на рабочем месте! ну а серьезно, вы не обращались в трудовую комиссию? почему у вас это практикуется??

Уважаемый Игорь!

Есть несколько документов, определяющих трудовой распорядок в организации. К ним также относятся: Устав, трудовой (гражданско-правовой) договор, внутренний распорядок, должностная инструкция.

Если все эти документы устанавливают позицию работодателя относительно указанных дежурств, и Вы с ними были ознакомлены, за что расписались, Вам ничего не остаётся, кроме как соблюдать этот распорядок.

Если постановка Вашего дежурства в указанное время не носит личностного неприязненного характера, то обращение в трудовую инспекцию особых результатов не даст.

Если же Вас поставили на указанное дежурство из-за личной неприязни между Вами и работодателем, и Вы можете это подтвердить - Вам прямая дорога в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Что же до невыхода на дежурство, то тут я соглашусь с коллегой: только болезнь даст Вам возможность не выходить на дежурство. Но! Имейте в виду, что такая болезнь должна быть задокументирована: должен быть больничный лист, справка от лечащего врача. Если подтвердить болезнь Вы не сможете, Вас могут уволить по статье за прогул.