Скажите пожалуста, брата осудили по 131 статье НА 2,8, когда можно расчитовать на удо, у него перед судимостью было еще условно?

• г. Майский

Скажите пожалуста, брата осудили по 131 статье НА 2,8, когда можно расчитовать на удо, у него перед судимостью было еще условно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Михаил, на УДО брат может рассчитывать после отбытия 2/3 наказания.С удя по тому, что у брата имелась судимость непогашенная, значит режим строгий сейчас, а это тоже имеет значение.

Вы не указываете по какой части ст. 131 УК РФ осужден брат. Если по части 1 или части 2 - то это тяжкие преступления и на УДО осужденный вправе рассчитывать после фактического отбытия не менее 1/2 назначенного наказания. Если части 3 или 4, то это особо тяжкие преступления и на УДО можно не ранее фактического отбытия 2/3 срока наказания. А если потерпевшая НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, то независимо от части ст. 131 УК РФ не ранее фактического отбытия 3/4 назначенного срока наказания.