Как оплатить перелет из Магадана в Новосибирск при работе в бюджетной сфере?
199₽ VIP

• г. Магадан

Живем в Магадане. Север. Работа в бюджете. Как мне оплатят дорогу, если я лечу в Москву, а вернуться хочу с Новосибирска? Должна Москва Магадан Москва что ли обязательно?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

Пункт 39

В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года).

Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети).

Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

В данном случае если пересадка не была связана с отдыхом то возмещаться будет полностью, а так исходя из проезда.

Вам оплатят проезд Магадан-Москва и Москва-Новосибирск, если там не просто пересадка.

Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

Именно в соответствии с нормами статьи 325 ТК РФ Ваш маршрут соответствует обязательной оплате:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.[/i]

Нет не обязательно. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).Если вы будете проводить отпуск в нескольких местах, то компенсироваться будет только стоимость проезда к одному из этих мест (по выбору), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов. Как было отмечено в письме Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 № 194-13, действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.

ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@ "О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13" (вместе с ФНС РФ от 30.12.2008 N 5-2-06/00033 "Об оплате стоимости проезда в отпуск",ст 325 ТК РФ

Из всего что Вам написали коллеги следует. Что у вас есть выбор маршрута к месту проведения отпуска:

1. Магадан - Москва, Москва - Магадан

2. Магадан - Новосибирск, Новосибирск - Москва

3. Магадан - Новосибирск с пересадкой в Москве, если есть такой маршрут

Т.Е. если Вы хотите проводить отпуск в нескольких местах, то компенсироваться будет только стоимость проезда к одному из этих мест (по выбору), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования).

Таким образом, если летим на Москву в Новосибирск и обратно - за свой счет, если летим в Новосибирск - в Москву и обратно - за свай счет.

Заранее благодарен за отзыв.