Возможен ли переезд обратно в Германию у мужчины, разведенного и имеющего обязательства по алиментам и кредиту

• г. Челябинск

Я проживал на территории германии 9 лет, затем 6 лет назад вернулся в Россию, недавно развелся с супругой, плачу алименты ребенку, имею кредит, в германии мои родители, хочу вернуться в германию, подскажите возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если у Вас нет задолженности по алиментам и Вам не закрыта граница.

Кроме этого имейте ввиду, что, статья 118 " Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство" Семейного Кодекса РФ устанавливает, что:

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.