Что делать, если врачи отказываются выписывать отца из наркологического диспансера?

• г. Красноярск

Первый раз так случилось, что отец попал в наркологический диспансер по скорой помощи, после употребления алкоголя. Пребывает там уже 2 недели, и в связи с новогодними праздниками его не выписывают. Лечения никакого уже нет. Сегодня приехала и хотела его забрать, написать отказ от госпитализации. Врачи не дают ему это сделать и не выпускают оттуда. Сказали ждать 4 дня, когда все выйдут на работу. Имеют ли они право отказывать в этом? А заведующая отделением откровенно усмехается надо мной и такое ощущуение что специально тянет время или быть может хочет услышать предложение взятки. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, такое право у врачей имеется, и по нескольким причинам - первое это необходимость дальнейшего лечения, что зависит не от вас, т.к. это нарко диспансер и вторая-это продолжительность его пребывания.

В России принудительного лечения от алкоголизма без согласия больного (или его законного представителя) помимо случаев, предусмотренных законодательством, нет не будет, так как это нарушает права граждан и противоречит принципам международного права

Поэтому, можно собрать вещи, ногой двери открыть и домой.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер Наталья. Насильно удерживать или лечить пациента в больнице без решения суда никто не вправе, поэтому ваш отец может собрать вещи и пойти домой.