Статья 228.1 часть 1 срок погашения какой?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте посетитель сайта,

согласно УК РФ максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ составляет 8 лет, соответственно согласно ст. 15 УК РФ - относится к категории тяжких составов преступления, а согласно ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; кроме того - Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

С Уважением!

По истечении восьми лет после отбытия наказания.