Вопрос, может ли бабушка оспорить в суде, на право приватизации своей доли.

• г. Москва

У меня в собственности двушка, прописаны двое Я-внук и бабушка приватизирована на меня. В нотариальной конторе, бабушка письменно отказалась от приватизации в мою пользу. Вопрос, может ли бабушка оспорить в суде, на право приватизации своей доли. На всякий случай, т.к. моя мать алкоголик стаж 20 лет, не платит уже 8 лет за свою 3-х комнатную квартиру. А, недавно с бабушкой произошел инсульт, вроде-бы ничего но повлеяло на голову. Вот и беспакоюсь. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Думаю, что не будет бабушка ничего оспаривать, ведь она в Вашу пользу добровольно отказалась от приватизации. Квартира - Ваша собственность, а бабушка имеет право проживать в ней пожизненно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Денис, во время инсульта, затрагиваются ткани головного мозга, т.е. поврежденные клетки отмирают. Сделки совершенные лицом после инсульта, как правило в судах разваливаются, т.е. если вдруг ваша бабушка подаст в суд, вы сможете спорить доверенность, которую она выдаст представителю.

Денис, о бабушке нужно заботится, я думаю она переживает не о том, как приватизацию оспорить и с сбой в могилу хоть что-то унести. А о том как спокойно до жить свои дни, и чтобы близкие о ней позаботились.

С Наступающими Вас, и дай Бог здоровья вашей бабушке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: я внук, прописан у мамы. Бабушка оставила завещание на своё имущество мне. Квартира её приватизирована на неё сому. В квартире у неё прописан её сын (мой родной дядя, брат моей мамы) он алкоголик. Бабушка умерла. Вот её сыну (алкоголику) подсказывают его дружки, чего как сделать. Завещание у меня самого. Со всеми документами и отказом её сына на приватизацию квартиры в сторону бабушки, ах да, квартира полностью приватизирована на мою бабушку.

Из этого вопрос, чем может помешать мой дядя (алкоголик) мне? Какие мои действия? Какие мне собирать документы? В какие инстанции обращаться и какие документы нести и куда?

Сын бабушки (алкоголик) прописан в этой квартире (но само собой без права собственности)

Муниципальная квартира, были прописаны я, моя бабушка и дедушка. После смерти дедушки, квартира была приватизирована на меня, бабушка нотариально отказалась от своей доли. Сейчас явилась моя мать (дочь бабушки, она была прописана в этой квартире более 15 лет назад, но выписалась) и очень недовольна, что бабушка отдала свою долю мне. Сейчас она настроила бабушку против меня и они обе утверждают, что приватизация была сделала нечестным путем, хотя бабушка самостоятельно ходила к нотариусу писать отказ. Может ли мать, каким-либо образом аннулировать приватизацию или оспорить ее? Есть ли срок по окончанию которого, оспорить приватизацию невозможно? И имеет ли право мать проживать в квартире, без моего согласия (потому что прописанная в квартире бабушка хочет чтобы мать жила с нами)?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Расприватизация квартиры.

Здравствуйте!

У меня вопрос, насчет расприватизации квартиры. Квартира приватизирована в 2009 году. В приватизации участвовали: мать, сын, внук. Мать от своей доли отказалась в пользу их. У них получилось по 1/2 доли. У матери есть еще две дочери, которые в свое время были прописаны, но на момент приватизации они выписаны. Можно ли распиватизировать квартиру по их намерению, так как они хотят получить свою долю или долю матери.

Бабушкина и дедушкина квартира приватизирована на внука. Они оба отказались от своей доли в двухкомнатной квартире в пользу внука. Но внук не хочет быть собственником, т.к. хочет встать в очередь и получить свое жилье. Может ли внук продать квартиру бабушке чисто символически, чтобы собственником стал кто-то из них (дед или бабушка)?

Я внук бабушки.

После смерти бабушки в 2012 г.) (до 6 мес.) ее вторая дочь подала на часть доли квартиры (пришло нотариальное заявление). Квартира была приватизирована и оформлена зеленка на внука (т.е. на меня) в 2003 г. (на тот момент в квартире были прописаны внук (я) и бабушка; нотариально бабушка отказалась от приватизации). За год до приватизации бабушке (официально) вызывали невропатолога и он ей поставил синдром шизофрении, но на момент приватизации и оформления свидетельства о собственности бабушка была адекватна.

Вопрос: 1. может ли ее дочь (дочь бабушки) доказать, что бабушка на момент сделки была неадекватна и признать недействительность сделки на собственность. 2. Какие документы необходимы предоставить в мою защиту, как доказательство ее вменяемости. Заранее благодарю за помощь.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Моя дочь прописана в квартире вместе с бабушкой. Я оформляю приватизацию квартиры на свою 20-летнюю дочь. Имеет ли моя дочь право после приватизации квартиры дать мне дарственную на данную квартиру. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение