Срок исковой давности по взысканию долгов по ЖКХ - от какой даты исчислять?

• г. Ставрополь

Д. день. Как исчисля срок исковой давности по взысканиии долгов по жкх от даты подачи иска или последней даты периода взыскания. Иск подан 12.11. 18 г. за период с 01.11.12 по 31.12.2017 г. Очень нужет совет, т.к. пишу заявление о применении последствия срока исковой давности и возражение и не могу понять в моем случае.

От какой даты отталкиваться. Мне неизвестно дату, когда они узнали, мне известна только дата иска и дата взыскания..

Ответы на вопрос (4):

У Вас сам иск есть? Суд будет исходить из информации из иска и Вашей письменной позиции. Соответственно, без ознакомления с иском что-то подсказать сложно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Отсчитайте три года назад от даты подачи иска. Все что позже расчётной даты - этот период будет в пределах срока исковой давности. Все что ранее - за пределами.

С даты подачи иска в суде. С даты на штемпеле Почты России при направлении корреспонденции Почтой России.

Если подан иск 12.11.2018, то до 12.11.2015 суд по вашему заявлению о пропуске СИД должен исковые требования отклонить.

От даты 12.11.18 отсчитывайте назад три года - можно взыскать с 12.11.15.