Как подать ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки и возможно ли рассмотрение по фактическому месту жительства?

• г. Нижний Новгород

Привлекаюсь по КоАП "обгон под знак " заседание назначено на 10 число этого месяца, хочу подать ходатайство о рассмотрение по месту прописки, как это сделать не приезжая лично? Ранее такой возможности не было т.к были праздничные дни. Интересует именно официальный вариант чтобы точно рассмотрели, по телефону мне предложили отправить на почту со словами "если успеем рассмотрим " И второй вопрос, возможно ли попросить рассмотреть дело по фактическому месту жительства, т.к я проживаю не по прописке? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соот. Со ст. 29.5 КоАП

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Т.е в самом ходатайстве вам не обязательно указывать причину переноса. Для того чтобы его рассмотрели вы можете предварительно отправить его на электронную почту суда и продублировать заказным письмом с курьером.

Место жительства определяется место вашей регистрации, но если Вы просите перенести рассмотрение не по месту жительства а по месту пребывания то суд формально вправе отказать т.к. КоАП на этот счет четко указывает именно на место жительства, а не временного пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Слишком много вы хотите-и ничего у вас не получится

До 10 числа осталось всего два дня, а Вы еще ходатайство не подали-поэтому могут не успеть рассмотреть-скорей всего так и будет Раньше нужно было шевелиться а не кивать на праздники

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица… Далее см. п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В случае заявления ходатайства о направлении дела для рассмотрения его по месту жительства при составлении протокола, такое ходатайство заносится в протокол об административном правонарушении, который направляется на рассмотрение по подведомственности (позиция Верховного Суда РФ):

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Стоит добавить, что Вы можете направить ходатайство заказным письмом с уведомлением о вручении и уведомить об этом суд по телефону, иногда идут навстречу.

Однако у судьи возникнет вопрос - почему Вы не направили его до/во время праздников.

Спросить
Пожаловаться

Привлекаюсь по делу об административном правонарушении, "обгон под знак" дата правонарушении 21.10 только сейчас назначали судебное заседание на 10.01 хочу попробовать оттянуть заседание так как по идее срок исковой давности закончится уже 21.01, и по этому хочу написать ходотайство о рассмотрение дела по месту прописки, правонарушения было совершенно на трассе соответствнно направили в судебный участок района, подскажите сроки в которые я должен подать ходотайство о рассмотрение по месту прописки и это лучше сделать? А так же есть ли вообще смысл оттягивать до истечения срока исковой давности и как это ещё можно сделать, ведь до истечения срока давности осталось совсем немного времени.

Помогите пожалуйста как правильно действовать! Био.отец ребёнка хочет установить отцовство. Я против. Он подал иск в суд по своему месту жительства. После второго заседания по моему ходатайству дело было перенесено на моё место жительства. На первое заседание (собеседование) он не явился, более того, на два заседания, что были по его прописке он не являлся. Как действовать мне на втором судебном заседании, чтобы иск был закрыт, если он снова не явится, если он не даст согласие на ведение дела без его участия? Как мне действовать в суде, чтобы отцовство не было установлено и дело было закрыто?

У меня назначено рассмотрение дела об административном правонарушении в таможне г.Екатеринбурга 28.03.2017 г. Сам я проживаю в г. Ижевске. По электронной почте отправил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Получил в ответ определение, что ходатайство заявляется в письменной форме и может быть подано при рассмотрении дела, т.е. 28.03.2017 г. Как мне поступить-отправить ходатайство заказным письмом именно 28.03.2017 г. или я могу отправить письмо раньше. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста меня по такому делу.10.07.2012 остановили сотрудники ДПС, составили протокола, время указанно не верно. Первое заседание было назначено через месяц, т.к судья была в отпуске. Далее я ходатайствовал о переводе дела по месту жительства, ходатайство удовлетворили. На втором заседании я подал ходатайство об отправке дела обратно в полк ДПС, т.к протоколы были составлены с нарушениями, ходатайство удовлетворили.19.09.2012 дело пришло обратно по месту жительства. Жду назначения суда. Вопрос, лишат ли меня в/у если уже более 3 х месяцев постановление не было вынесено. Заранее спасибо.

Мною было заявлено ходатайство о рассмотрение дела об административном правонарушении по месту жительства с целью привлечения защитника. Сотрудник ИДПС отказал в удовлетворении ходатайства о рассмотрению дела по месту жительства на основании

ст 28.1 и 24.4 коап рф возможно ли обжаловать в какой орган государственной власти это нужно сделать? Чтоб мое дело рассматривалось по месту жительства.

Назначен суд апелляционной инстанции. Не могу присутствовать. Хочу написать ходатайство чтобы рассмотрели без меня и ходатайство о применении срока исковой давности. Такой вопрос. Как отправить эти ходатайства если номера дела в аппеляционном суде ещё нет?, или можно отправить по старому номеру дела? Появится за неделю если, я боюсь что не успеет почта доставить документы в суд. как в этой ситуации поступить?

25 июня у меня были изъяты права за обгон. Судебное разбирательство было назначено 12 августа. Мне предложили написать ходатайство о переносе места разбирательства, (правонарушение совершила в другом городе) я написала ходатайство, его рассмотрели, и передали дело в суд указанный в ходатайстве. Дело было отправлено 17 августа и до сих пор не дошло. Могут мне вернуть права на основании истечения сроков давности в соответствии со ст 4.5. КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

У меня нарушение по ст 12.15.4, в протоколе ходатайствовал о направлении дела по месту жительства, ходатайство удовлетворили и уже назначена дата рассмотрения дела, в данный момент я живу в другом месте по временной прописке, могу ли я еще раз ходатайствовать о расмотрении дела по месту временной прописки? И удовлетворят ли такое ходатайство?

Можно ли подать одно ходатайство сразу на все последующие суд. заседания, чтобы рассмотрели дело в моё отсутствие? Если да, то что написать. Моё ходатайство рассмотреть дело в моё отсутствие возымело действие только на одно заседание, а второе заседание отложили из-за того что, повторно не было подано такое ходатайство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение