Как подать ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки и возможно ли рассмотрение по фактическому месту жительства?

• г. Нижний Новгород

Привлекаюсь по КоАП "обгон под знак " заседание назначено на 10 число этого месяца, хочу подать ходатайство о рассмотрение по месту прописки, как это сделать не приезжая лично? Ранее такой возможности не было т.к были праздничные дни. Интересует именно официальный вариант чтобы точно рассмотрели, по телефону мне предложили отправить на почту со словами "если успеем рассмотрим " И второй вопрос, возможно ли попросить рассмотреть дело по фактическому месту жительства, т.к я проживаю не по прописке? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соот. Со ст. 29.5 КоАП

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Т.е в самом ходатайстве вам не обязательно указывать причину переноса. Для того чтобы его рассмотрели вы можете предварительно отправить его на электронную почту суда и продублировать заказным письмом с курьером.

Место жительства определяется место вашей регистрации, но если Вы просите перенести рассмотрение не по месту жительства а по месту пребывания то суд формально вправе отказать т.к. КоАП на этот счет четко указывает именно на место жительства, а не временного пребывания.

Слишком много вы хотите-и ничего у вас не получится

До 10 числа осталось всего два дня, а Вы еще ходатайство не подали-поэтому могут не успеть рассмотреть-скорей всего так и будет Раньше нужно было шевелиться а не кивать на праздники

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица… Далее см. п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В случае заявления ходатайства о направлении дела для рассмотрения его по месту жительства при составлении протокола, такое ходатайство заносится в протокол об административном правонарушении, который направляется на рассмотрение по подведомственности (позиция Верховного Суда РФ):

Добрый вечер!

Стоит добавить, что Вы можете направить ходатайство заказным письмом с уведомлением о вручении и уведомить об этом суд по телефону, иногда идут навстречу.

Однако у судьи возникнет вопрос - почему Вы не направили его до/во время праздников.