Размер алиментов для жены в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет без официальной зарплаты - сколько и кто должен платить?

• г. Москва

Алименты в каком размере должен выплачивать муж на содержание жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Если у него не официальная зарплата... но он получает 23000 рублей.. я вышла на работу, но у меня зарплата 5000 рублей! И сколько он должен платить алименты на ребёнка если я с ним разведусь?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте, Олеся!

1. ДЛЯ ВАС, всё зависит от решения суда.

Я рекомендую вам в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,

Оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме рассматриваются судом только в порядке искового производства.

В том случае, если были взысканы алименты в долевом отношении к заработку, обстоятельства изменились, должник не работает или стал иметь нерегулярный заработок, то поскольку алиментные правоотношения носят длящийся характер, не исключено право получателя алиментов по исполнительному листу в долевом отношении обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются со дня вступления решения в законную силу.

Суд может определить размер твердой денежной суммы как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право взыскать алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Как следует из ч. 2 ст. 117 СК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С 1 июня 201г. подлежит применению минимальный размер оплаты труда в сумме 4611 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции Федерального закона от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ).

ПРОСИТЕ СУД, как минимум, НАЗНАЧИТЬ 2 МРОТ.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

2. НА РЕБЁНКА. Для этого разводиться не обязательно. Можно подать на алименты в любое время, в т.ч. и находясь в браке.

Смотрите ст.81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети,

- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

С Наступающим...!!!