Оспаривание дарения доли в приватизированной квартире и требование продажи по оценочной стоимости - применение статей ГК РФ

• г. Духовщина

Я являюсь сособственником приватизированной квартиры долю в которой я подарил своей сестре. Ровно через месяц сестра дарит мне свою долю в квартире доставшейся нам в наследство от родителей. Моя б.ж. оспаривает эту сделку в суде. Хочет признать эту сделку в суде меной. Провести оценочную экспертизу и обязать меня через суд продать ей долю по оценочной стоимости экспертизы. Может ли суд обязать меня это сделать? Какие статьи ГК РФ здесь применимы?

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля получена по безвозмездной сделке (приватизация т.е. не является совместно нажитым имуществом, соответственно не подлежит разделу между супругами). Для отчуждения долей по безвозмездным сделкам (дарение) согласие остальных участников долевой собственности не требуется в связи с этим для признания сделки ничтожной нет правовых оснований.