Как оформить дом умершей родственницы в свою собственность через суд?

• г. Красноярск

Помогите. У моей мамы была двоюродна я тётя. У неё был дом. в феврале будет девять лет как она умерла. Мы были прописаны в её доме. Потом нас выписали. Кроме нас родственников у тёти нет. могу ли я оформить этот дом в свою собственность? ?и как это сделать? ?слышала что через суд возможно. Как это правильно сделать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, можно обратиться для начала к нотариусу и в случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования и доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок так как Вы были зарегистрированы в этом доме.

Здравствуйте, Лариса!

А кто живет в этом доме сейчас? Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Правда срок исковой давности придется как-то объяснять, что пропустили по уважительной причине. И доказывать родственные связи.

Здравствуйте! Если вы являетесь наследником, то можете в судебном порядке принять наследство. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Насколько я понимаю, в Наследство вы не вступали. Но если вы фактически приняли Наследство, в суде надо признать за вами право собственности в порядке наследования.

Ваша мама является по отношению к сестре наследницей второй очереди, если иных наследников нет и вы проживали с тетей на момент ее смерти, а также в период шести месяцев после нее содержали дом, то можно обратиться в суд с иском об установлении факта фактического принятия наследства.

Добрый день! Если не имеется других наследников, то вы можете вступить в наследство как наследники шестой очереди. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Вами данный срок пропущен.

Однако по вашему заявлению суд может восстановить срок принятия наследства и признать вас принявшими наследство, либо признать за вами как наследниками право собственности на дом.

Кроме того, законом признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.